Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
РОБОТ-ШПИОН SPY CYE
Опубликовано 25.01.2004 г.
Компания Probotics выпустила на рынок модель под названием Spy Cye, способную следить за вашим домом в то время, когда вас там нет.
Робот с габаритами 40х25х12 выполняет миссию стража, наблюдая за квартирой во время отсутствия ее владельца. Он может получать дистанционные приказы, а так же отсылать информацию и изображение.
Spy Cye управляется с помощью компьютера с помощью особого радиопередатчика, который работает через интерфейс USB.
Программное обеспечение новинки позволяет задать маршрут, по которому робот будет путешествовать в квартире или в доме. При этом помещения делятся, как бы, на квадраты и благодаря этому при нормальной настройке пути робот не будет врезаться в мебель и ронять на пол любимый китайский фарфор.
Spy Cye развивает скорость приблизительно до одного метра в секунду и способен передавать на компьютер владельца видеоизображение качеством 320х540.
Так что, если вы - счастливый обладатель тысячи долларов (не совсем так, цена составляет $995), которые вам вроде как и не нужны - можете смело покупать Spy Cye, который на данном этапе, все же является больше игрушкой для взрослых и богатых, чем серьезным продуктом.
Кибернетика Предприятия отрасли