Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
РАДАРЫ БУДУТ САМИ СТРОИТЬ ЗДАНИЯ В КОСМОСЕ
Опубликовано 25.01.2004 г.
С помощью направленного радиоизлучения в космосе можно возводить огромные сооружения, утверждают ученые. Радиоволны позволяют решить одну из наиболее сложных проблем, стоящих на пути колонизации космического пространства - необходимость создавать в космосе огромные конструкции и обеспечивать условия для жизни и работы человека.
Сотрудник Технологического института Джорджии Нарайанан Комерат (Narayanan Komerath) предложил технологию, названную им самим `акустической формовкой` (acoustic shaping). Она предполагает использование звуковых волн для создания жестких конструкций из невесомых компонентов.
Динамики, расположенные в закрытой камере, создают звуковые поля, которые подталкивают конструкционные элементы (например, из пластика) в направлении так называемых `мертвых зон`, или узлов, покинуть которые они уже не могут, поскольку давление воздуха в окружающих областях пространства выше.

Должным образом разместив динамики, можно точно управлять пространственным расположением узлов, а тем самым - и формой строящегося объекта. После того, как узлы будут заполнены строительными кирпичиками, объект может быть `зацементирован` - например, с помощью эпоксидной смолы.

В безвоздушном пространстве для строительства можно использовать электромагнитное излучение. Оно обладает также рядом других преимуществ - например, с помощью волн разной длины можно манипулировать объектами разных размеров. Например, световые волны позволяют перемещать наночастицы, а микроволновое излучение - оперировать объектами размером от миллиметров до сантиметров.
Для наиболее тяжелых элементов конструкций лучше всего подойдут радиоволны. С их помощью можно перемещать объекты размером в кирпич и более.
Изобретатель полагает, что при должном финансировании первое искусственное сооружение, построенное с помощью радиоволн, может появиться в космосе уже в 2009 году.
Новости от cnews.

Радиолокация Предприятия отрасли