Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
МИНИАТЮРНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР PIEZOFAN,
Опубликовано 25.01.2004 г.
Для решения остро стоящей проблемы охлаждения мобильных устройств исследовательская группа из университета Пердю (Purdue University) разработала миниатюрный вентилятор под названием Piezofan, потребляющий чрезвычайно мало энергии и легко сопрягаемый с поверхностями миниатюрных радиоэлектронных компонентов и устройств.
По мере того, как электронные устройства становятся все меньше и меньше, а их функциональные возможности непрерывно расширяются, они нагреваются в процессе работы все сильнее и сильнее. Настольные и переносные компьютеры уже давно оснащаются вентиляторами для охлаждения; однако сотовые телефоны и КПК пока что обходятся без них, хотя они уже подобрались вплотную к пределу, за которым потребуется решение проблемы отвода избыточного тепла. Для этого и был разработан новый миниатюрный вентилятор.
Новый вентилятор состоит из пластин, изготовленных из нержавеющей стали, латуни или даже из майлара, и закрепленных на основном элементе охладителя - пластине из пьезоэлектрической керамики. По названию материала, из которого изготовлена пластина, сам микровентилятор получил имя Piezofan. При подаче на пластину потенциалов различной полярности она то сокращается в размерах, то увеличивается, вследствие чего присоединенные к ней пластины начинают колебаться, почти как китайские веера. Изменение скорости работы охлаждающего устройства осуществляется изменением частоты подачи импульсов противоположной полярности.
Пьезоэлектрические охлаждающие устройства применяются разработчиками еще с 1970-х годов, однако только сейчас удалось изготовить устройство, подходящее для использования в миниатюрных электронных устройствах. Основные преимущества нового устройства - низкое энергопотребление, составляющее 1/150 энергопотребления традиционного вентилятора, практически полная бесшумность, отсутствие электромагнитных помех, возникающих при работе мотора обычного вентилятора.
Новости от cnews.
Вентиляторы и кондиционеры Предприятия отрасли