Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬ ZAFIRA
Опубликовано 25.01.2004 г.
Компаней Opel создан экспериментальный автомобиль под названием Zafira HydroGen3. Zafira HydroGen3 который является дальнейшим развитием проекта HydroGen1 начатого несколько лет назад. Источником движущей силы для обеих машин являются 200 топливных элементов fuel cell объединенных в одну батарею, обеспечивающих взаимодействие водорода с кислорода и выделение при этом электрического тока.
В отличие от предшественника HydroGen3 получился на 100 кг легче. Теперь все рабочие элементы системы размещены под капотом (раньше некоторые из них располагались в багажнике, что сокращало его объем и заставляло переделывать серийный кузов под необычную компоновку). Сокращение веса удалось достичь благодаря оптимизации работы топливных ячеек, в результате, чего удельная отдача батареи увеличилась и достигает 0,94 кВт с одного кг, тогда как у HydroGen1 эта величина не превышала 0,47 кВт/кг. Следующей ступенью развития fuel cell инженеры считают отметку 1,2 кВт/кг. Так же облегчена конструкция стального баллона с водородом, который расположен под задними сиденьями. Его объем составляет 68 литров, в нем можно хранить до 4,5 кг водорода при температуре - 253 градуса Цельсия.
Несколько модифицирован трансформатор. Новая батарея стала легче, но при этом и прибавила в мощности.Номинальная мощность составляет 94 кВт (раньше 80 кВт), а пиковая отдача поднялась со 120 до 129 кВт. Рабочее напряжение батареи - 125-200 В. Через трансформатор электроэнергия под напряжением 250-380 В подается на трехфазный асинхронный двигатель мощностью 60 кВт (82 л.с.) и пиковой частотой вращения 12000 об/мин. Крутящий момент достигающий 215 Нм через планетарный редуктор с передаточным числом 8,67 вращает на передние колеса.
Коробка передач отсутствует. Разгон до скорости 100 км/ч у Zafira HydroGen3 занимает 16 с, а максимальная скорость достигает 150 км/ч.
На автосалоне во Франкфурте в сентябре создатели машины обещают обнародовать свои планы по поводу серийного производства автомобилей способных работать на водороде.

Новости от компании `SVT Fortuna`

Автодорожный транспорт Предприятия отрасли