Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
МАШИНА FF6-SF ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ТРЕЩИН
Опубликовано 25.01.2004 г.
Для разделки трещин в асфальто- и цементо-бетонных покрытиях предназначено также оборудование фирмы 'Grim'. Машина в процессе работы передвигается вручную, производя разделку трещины алмазным инструментом. На ее раме штатно устанавливается пылесос типа циклон для удаления пыли из зоны резания. Так же, как и на машине фирмы 'Cedima' имеется ручной рычаг для быстрого вывода режущего инструмента с целью предохранения его от поломок.
Аналогичные машин для разделки трещин, использующие алмазный инструмент, выпускает фирма 'Stow'. Модели машин RCC 130H и С-10, отличающиеся легкостью управления и хорошей маневренностью могут быть использованы для фрезерования любых криволинейных трещин.
Машина модели FF6-SF для разделки трещин фирмы 'Breining' имеет существенные отличия от аналогичных машин упоминавшихся ранее фирм, основным из которых является тип используемого режущего инструмента-фрезы с твердым сплавом. Опыт эксплуатации машин для разделки трещин, оснащенных фрезами, имеющими режущую часть из твердого сплава, показал их ограниченную пригодность в российских условиях. В отличие от алмазной резки, когда щебень в асфальто-бетонном покрытии разрезается, при фрезеровании твердым сплавом происходит дробление крупных зерен щебня.
При этом, в случае использования для устройства покрытия асфальто-бетонной смеси с крупным заполнителем фракцией 20 мм и более, происходит вырывание крупных частиц щебня из кромки разделываемой трещины и, в целом, уменьшение прочности покрытия в зоне трещины. Оборудование с твердым сплавом целесообразно применять при разделке трещин в асфальто-бетоне с максимальной крупностью заполнителя 10 мм и менее. Вторым существенным отличием машины FF6-SF является наличие гидравлического привода режущего инструмента. Выхлопная труба дизельного двигателя, установленного на раме машины, смонтирована таким образом, чтобы отходящие газы были направлены в зону работы фрезы для удаления из разделываемой трещины продуктов резания. Следует также отметить, что режущий инструмент на машине расположен в передней ее части, а управляющий ею оператор находится сзади, что ограничивает обзор зоны производства работ.
Машина для разделки трещин модели РС-200 фирмы 'Crafco' отличается конструкцией режущего узла, с помощью которого фреза точно повторяет конфигурацию трещины, какой бы извилистой она ни была. В качестве режущего инструмента на машине используются фрезы с твердым сплавом, которые могут разделывать трещины как в асфальто-бетонных, так и в цементо-бетонных покрытиях. Привод шпинделя, на котором монтируется режущая фреза, осуществляется от бензинового 2-цилиндрового двигателя через клиноременную передачу. В отличие от большинства машин, где заглубление режущего инструмента производится механическим способом, на модели РС-200 имеется электрогидравлический привод установки глубины резания. Машина обладает высокой производительностью, которая, в зависимости от глубины и ширины обработки, а также обрабатываемого материала, находится в пределах 300-600 м/час.
Машины, выпускаемые фирмами 'Schafer' и 'Strassmayr', имеют привод хода, и также в качестве инструмента на них используются фрезы с твердым сплавом. Особенностью твердосплавного инструмента является возможность его затачивания, если он затупился в процессе работы. Самоходные машины моделей S-FF12, S-FF19 и S -FF27 обладают высокой производительностью. Гидравлический привод ходовой части позволяет машине модели S-FF12 передвигаться со скоростью до 5 км/час, машинам S-FF19 и S-FF27 - до 7,0 км/час. При этом разделка трещин производится на скоростях 3-8 м/мин. Даже на таких высоких скоростях из-за хорошей маневренности, обеспеченной системой управления, машина при работе точно повторяет все изгибы даже самой криволинейной трещины. Рабочее место оператора находится непосредственно на самой машине, и с него обеспечивается очень хорошая обзорность зоны резания. Кроме того, из-за относительно большой массы на этих машинах наблюдается достаточно малая вибрация, присущая основной массе машин использующих твердосплавный инструмент.
В случае когда необходимо произвести санацию достаточно широких и сильно загрязненных трещин, их очистку обычно производят механическими щетками. Такие щетки моделей FB 16 и HP 16 выпускают соответственно фирмы 'Breining' и 'Schafer'. В качестве рабочего инструмента используется диск с металлическим ворсом диаметром 300 мм и толщиной 6, 8, 10 или 12 мм, в зависимости от ширины трещины толщина рабочего органа на 2-4 мм должна быть меньше ширины очищаемой трещины.
Привод рабочего органа осуществляется от бензинового или дизельного двигателя мощностью 12 кВт. Управление механической щеткой осуществляется вручную. Следует отметить, что механическая щетка в первую очередь предназначена для прочистки швов в цементо-бетонных покрытиях, однако ее эффективность при очистке относительно прямолинейных широких трещин в асфальто-бетоне не раз подтверждена на практике.
Дорожная техника и подъёмно-крановое оборудование Предприятия отрасли
Переход по страницам:  1 2 Еще»