Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ТЕХНОЛОГИИ VDSL
Опубликовано 25.01.2004 г.
VDSL - это будущий стандарт сверхвысокоскоростной цифровой абонентской линии. Проект еще не утвержден и находится в стадии разработки, и различные производители VDSL решений сейчас борются за то, чтобы именно их реализация была принята за стандарт. Скорее всего, примут что-то среднее от всех - хотя и не факт. Тем не менее, это должна быть технология xDSL, которая обеспечивает самую высокую, на текущий момент времени, среди всех xDSL технологий, скорость передачи данных. VDSL поддерживает скорость передачи данных до 52 Мбит/с по направлению к пользователю и до 1,5 Мбит по направлению от пользователя при небольшом расстоянии передачи (от 300 до 1300 метров). Т.е. технология, как и ADSL, является ассиметричной. Вообще же, при ее применении происходит обмен скорости на дальность, и можно варьировать параметры, увеличивая расстояние, на котором будут работать модемы. Однако в этом случае скорость будет меньше заявленных 52 Мбит/сек.

Расстояние Скорость передачи к абоненту (Мбит/c) (downstream) Скорость передачи от абонента (Мбит/c) (upstream)
1500 м 12.96-13.8 12.96-13.8
1000 м 25.92-27.6 19.2
300 м 51.84-55.2 1.6 - 2.3

VDSL, как и технологии ADSL и HPNA, могут прекрасно работать по существующим телефонным линиям, при этом не мешая обычной телефонии. Вдобавок ко всему, VDSL не мешает и работе ISDN.

Правда, это все теория. На самом деле, большинство игроков на рынке VDSL технологий предлагают так называемый Ethernet-over-VDSL (EoV). Что это означает? В отличие от чисто ассиметричной DSL технологии ADSL, VDSL позволяет работать и в синхронном режиме. Этим незамедлительно воспользовались производители сетевого оборудования, которые просто выпустили VDSL модемы, жестко работающие в синхронном режиме на скоростях 10(11, 13) Мбит/c на любых расстояниях до 1300(1500) метров. Т.е., если у Вас линия даже 300 метров, все равно - скорость работы будет неизменной - 10 Мбит/c, в отличие от потенциально возможной скорости аж в 52 МБит/сек. Вообще говоря, эти ограничения заложены в самих чипсетах - они рассчитаны на максимальную пропускную способность линии VDSL при работе в симметричном режиме примерно 26 Mbps.

Но, как всегда, уже вовсю идут разработки более продвинутых версий VDSL технологии. К примеру, компания New Wheel Technology утверждает, что она сможет выпустить оборудование, позволяющее работать со скоростью 54 Mbps на расстояниях до 3 км, правда, в асинхронном режиме. И, может быть, в этом случае те же 10 Mbps мы и будем получать на существенно больших расстояниях, нежели сейчас. Что ж, посмотрим. Ну а пока я отмечу, что на российском рынке начало массово появляться оборудование VDS т.н. второго поколения, которое отличается от первого прежде всего типом модуляции - QAM (Quadrature Amplitude Modulation) и низким потреблением электроэнергии, которое составляет всего один ватт на каждую линию, что как минимум на 50% меньше, чем в том же ADSL с традиционным DMT.

Ну вот, вроде с теорией мы закончили. Остановимся теперь на обзоре оборудования VDSL, которое представлено сейчас на нашем рынке.

Технологии Предприятия отрасли
Переход по страницам:  « 1 2