Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ДВУХСКОРОСТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КОНЦЕНТРАТОРАХ ETHERNET
Опубликовано 25.01.2004 г.
Двухскоростные концентраторы Ethernet разработаны с целью более легкого планирования сетей, содержащих как устройства 10Мбит/с Ethernet, так и устройства 100Мбит/с Fast Ethernet, особенно, когда сетевые устройства постепенно переходят к новым соединениям Fast Ethernet.

Рабочие группы Ethernet и Fast Ethernet, также называемые доменами коллизий, соединяются по технологии 'звезда', где все конечные узлы (компьютеры, серверы, мосты, и т.д.) ответвляются от центрального концентратора. Два концентратора можно соединить 'каскадно' друг с другом для образования домена коллизий большего размера, состоящего из двух соединенных между собой 'звезд'. Также домены коллизий можно с легкостью соединить между собой посредством коммутаторов и мостов, чтобы образовать сеть достаточно большого размера, покрывающую целое здание или комплекс зданий.

В действительности, двухскоростной концентратор представляет собой два повторителя в одном корпусе. Любое устройство, подключенное к концентратору, автоматически (при помощи NWay) соединяется с наиболее быстрым повторителем, насколько позволяет интерфейс устройства. Повторитель 10Мбит/с получает кадры Ethernet с любого порта, подключенного к нему и повторяет их на всех портах, работающих на скорости 10Мбит/с.

Цепь коммутации, тем не менее, не соединяет домен коллизий 10Мбит/с Ethernet с доменом коллизий 100Мбит/с Fast, а лишь позволяет им общаться. Два повторителя представляют собой два отдельных домена коллизий, несмотря на то, что присутствует цепь коммутации (например, как в DFE-908Dx).

Если концентратор или стек концентраторов, например серии DFE-908D, каскадно соединен по витой паре или через uplink-порт с другим двухскоростным или Fast Ethernet концентратором или стеком, то концентратор следует рассматривать как повторитель Класса II и следовать правилам подключения таких устройств. Если он подключен каскадно к концентратору или стеку 10BASE-T Ethernet, то его следует рассматривать как обычный повторитель 10BASE-T Ethernet и следовать правилам по подключению таких устройств. И, поскольку это двухскоростной концентратор с двумя самостоятельными повторителями, их можно использовать одновременно в разных доменах коллизий в качестве повторителей.

Технологии Предприятия отрасли