Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
NWAY AUTONEGOTIATION
Опубликовано 25.01.2004 г.
Автоматическое определение скорости и режима соединения (Nway autonegotiation) работает посредством посылки серии импульсов от одного конца соединения к другому. Эти импульсы по своей природе такие же, как и сигналы, используемые в Ethernet 10Base-T для определения целостности связи, и заставляют индикатор наличия связи светиться. Если станция получает одиночный импульс, именуемый как Normal Link Pulse (NLP), она понимает, что на противоположном конце поддерживается связь только в стандарте 10Base-T. Если используется автоопределение, то станция передает серию таких импульсов, близко расположенных друг к другу, именуемых как Fast Link Pulse (FLP). FLP состоит из 17 `тактовых` импульсов, между которыми располагается до 16 `сигнальных` импульсов, образующих 16-битное слово. Если между двумя тактовыми импульсами имеется сигнальный, он означает двоичную единицу. Отсутствие сигнального импульса означает ноль.

Сравнивая 16-битовые слова, полученные в FLP, станция и концентратор договариваются, какую реализацию Ethernet они будут использовать. 16-битовое слово описывает, какие варианты подключений Ethernet поддерживаются каждой из сторон. Станция и концентратор сравнивают поддерживаемые реализации, затем происходит выбор на основании следующих приоритетов:

  • 100BASE-TX, полный дуплекс
  • 100BASE-T4
  • 100BASE-TX
  • 10BASE-T, полный дуплекс
  • 10BASE-T

    Если станция поддерживает 100BASE-T4, 100BASE-TX и 10BASE-T, а концентратор (коммутатор) поддерживает 100BASE-TX полный дуплекс, 100BASE-TX полудуплекс и 10BASE-T, они обнаружат, что общие поддерживаемые ими варианты Ethernet - это 100BASE-TX и 10BASE-T. Так как у 100BASE-TX приоритет выше, чем у 10BASE-T, то станция и концентратор будут использовать 100BASE-TX. Это решение принимается независимо на каждом конце связи, но поскольку каждая из сторон использует один и тот же процесс принятия решения и одинаковую систему приоритетов, то на обоих концах принимается одинаковое решение. А поскольку каждая сторона соглашается какую реализацию Ethernet использовать, то потенциальная проблема несовместимости предотвращается.

  • Технологии Предприятия отрасли