Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ХРОМАТОГРАФ ГАЗОВЫЙ `КРИСТАЛЛЮКС-4000`
Опубликовано 25.01.2004 г.
Назначение
Определение микроколичеств экотоксикантов в различных объектах окружающей среды (вода, почва, воздух), продуктах питания, в том числе Cl-, P-, S-, и N-содержащих пестицидов, парафиновых и ароматических углеводородов, диоксинов, фенолов, меркаптанов и многих других веществ, отрицательно влияющих на здоровье людей и окружающую среду.

Проведение судебно-химических и химико-токсикологических экспертиз для установления заболевания или смерти при отравлениях, в том числе наркотическими и лекарственными препаратами.

Определения примесей в спирте, спиртных напитках, парфюмерной продукции в пересчете на безводный спирт.

Анализ качества и состава природных и сжиженных газов, продуктов доменного производства и других, согласно ГОСТ 23781-87, ГОСТ 10679-76.

Анализ продукции органического синтеза, в том числе исходного сырья (нефтепродукты), продуктов промежуточного синтеза и конечных продуктов (растворители, синтетических каучук, удобрения и др.).

Хроматограф полностью автоматизирован, начиная от ввода пробы и заканчивая обработкой хроматографической информации, в т.ч. реализованы функции автоматического регулирования температуры термостатов, расходов газа-носителя и вспомогательных газов, автоматического поджига детекторов и контроля горения пламени в процессе работы; измерения сигналов детекторов с помощью 24-разрядного АЦП.

Состав комплекса
Хроматограф включает в себя более 10 основных моделей, каждая из которых может быть адаптирована под конкретную задачу потребителя. Хроматограф состоит из аналитического блока и станции управления, контроля и обработки хроматографической информации, в качестве которой используется компьютер типа IBM-PC и программа `NetChrom`. Один компьютер может работать в реальном времени с несколькими аналитическими блоками (до 8), а также принимать и обрабатывать информацию от хроматографов как серии `Кристалл`, так и хроматографов других марок через АЦП. Обмен информации между компьютером, аналитическими блоками и хроматографами осуществляется по стандартному интерфейсу типа RS-232C, кроме того, предусмотрено подключение станции к компьютерным сетям с целью распространения обработанной информации.
Применение персонального компьютера позволяет использовать потребителю для технического обслуживания и модернизации электронной части хроматографа развитую сеть по ремонту и обслуживанию компьютеров.
Аналитический блок имеет 2 независимых канала разделения и обработки информации и состоит из термостата колонок, сменного аналитического модуля и блока формирования газовых потоков.
Термостат колонок имеет объем 5 л и позволяет разместить в нем две насадочные (металлические или стеклянные) колонки длиной до 10 м, вместо одной насадочной (или обоих) можно установить капиллярную колонку длиной до 100 м. Охлаждение термостата происходит автоматически. Блок формирования газовых потоков управляет в зависимости от модели хроматографа 6-ю потоками, в т.ч. водородом и воздухом, с помощью электронных регуляторов расхода газа. Предусмотрен режим программирования расхода и давления газа-носителя. Расход газа-носителя через капиллярную колонку задается при помощи регулятора давления. Сброс пробы из капиллярного инжектора (режимы split, split-splitless) осуществляется с помощью электронного регулятора расхода газа.

Сменные модули
Сменный аналитический модуль, устанавливаемый на термостат колонок, определяет модель хроматографа и содержит детектор (мультидетектор) и два инжектора. Конфигурация модуля может быть выбрана заказчиком для конкретных условий анализа.

Модуль 2ПИД содержит два независимых канала разделения с ПИД.

Модуль ДТП имеет две измерительные ячейки и два инжектора. Ячейки могут быть соединены как параллельно, так и последовательно. В ДТП автоматически поддерживается заданный ток моста, образованного чувствительными спиралями ячеек.

Модуль 2ДТП содержит два ДТП, у одного из которых ячейки соединены жестко по последовательной схеме. В модуль можно установить три колонки.

Модуль ПИД/ДТП содержит ПИД и ДТП. Детекторы могут использоваться как независимо, так и совместно с возможностью коммутации колонок и обратной продувки при анализе углеводородного топлива, природных и попутных газов, содержания газов в трансформаторном масле и др. В модуль можно установить три колонки.

Модуль ПИД/2ДТП содержит ПИД и два ДТП, аналогичных модулю 2ДТП. ПИД может использоваться как отдельно, так последовательно с одним из ДТП. В модуль можно установить три колонки.

Модуль ЭЗД/ТИД (пестицидный) содержит последовательно соединенные ЭЗД и ТИД. Сочетание двух высокочувствительных, высокоселективных детекторов позволяет повысить достоверность идентификации анализируемых соединений.

Модуль ПИД/ЭЗД/ТИД содержит два канала разделения с ПИД с последовательно соединенными ЭЗД и ТИД. Имеется возможность раздельного применения ЭЗД И ТИД.

Газовая хроматография Предприятия отрасли
Переход по страницам:  1 2 Еще»