Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ХРОМАТОГРАФ `КРИСТАЛЛ-2000М`
Опубликовано 25.01.2004 г.
Точность и надежность результатов при высокой скорости выполнения анализа достигаются благодаря одновременному многоканальному детектированию компонентов пробы. Идентификация анализируемых соединений производится по моделям, полученным в процессе градуировок с учетом как параметров удерживания, так и соотношения интенсивности пиков от одновременно работающих детекторов. Разделение пробы осуществляется с помощью как насадочной, так и капиллярной колонок. Хроматограф полностью автоматизирован, начиная от ввода пробы и кончая обработкой хроматографической информации. Предусмотрены автоматическое регулирование температур термостатов, расходов газа-носителя и вспомогательных газов, автоматический поджиг детекторов и контроль горения пламени в процессе работы. Обработка хроматографической информации осуществляется с помощью персонального компьютера, совместимого с IBM PC/AT, объединенного с хроматографом посредством интерфейса RS-232C.

Конструкция хроматографа позволяет использовать сменные аналитические модули, содержащие различные типы детекторов и инжекторов.

Комплектование хроматографа модулями производится по заказу.

Модуль насадочный (МН) осуществляет разделение анализируемых проб с помощью двух насадочных колонок длиной до 3 м и наружным диаметром 5 мм и одновременное детектирование разделенных компонентов пробы при помощи мультидетектора. Мультидетектор содержит два универсальных пламенно-ионизационных детектора (ПИД) и селективные детекторы: электроннозахватный (ЭЗД) и двухканальный пламенно-фотометрический (ПФД-Р, ПФД-S), с автоматическим перераспределением потока элюата между детекторами.

Модуль капиллярный (МК) осуществляет разделение анализируемых проб с помощью насадочной или капиллярной колонок и детектирование разделенных компонентов любым из трех одиночных детекторов: ПИД, ЭЗД, ПФД-Р или ПФД-S, которые установлены в одном корпусе. Может осуществляться одновременное разделение анализируемых проб с помощью насадочной и капиллярной колонок. Капиллярный инжектор модуля выполнен со сбросом пробы.

Модуль ЭЗД/ТИД осуществляет разделение анализируемых проб с помощью насадочной и капиллярной колонок и детектирование разделенных компонентов с помощью мультидетектора. Мультидетектор содержит ЭЗД и термоионный детектор (ТИД), с помощью которых можно анализировать с высокой чувствительностью Cl-, Р- и N- содержащие соединения одновременно, в т. ч. широко распространенные в настоящее время пестициды, гербициды, инсектициды, фунгициды, и обеспечивает работу детекторов как одновременно от одной, так и от разных колонок, изменение режима работы производится автоматически при задании соответствующей методики анализа.

Модуль ФИД осуществляет разделение анализируемых проб с помощью насадочной и капиллярной колонок и детектирование разделенных компонентов с помощью фотоионизационного детектора (ФИД) от любой колонки. С помощью ФИД анализируют с высокой чувствительностью ароматические и алифатические (кроме метана) углеводороды, этилен, винилхлорид, барбитураты, фенолы, фталаты, полихлорбифенилы, S- и Р- содержащие пестициды, амины, кетоны, альдегиды, меркаптаны, аммиак, арсин, сероводород, фосфин, тетраэтилсвинец и др. Обладая всеми преимуществами универсального ПИД, ФИД не требует для работы питания водородом и воздухом. ФИД комплектуется разрядными лампами с H2- и Кг- наполнением (энергией 10,2 и 8,5 эВ) имеющий по сравнению с аналогами меньшие габариты, потребляемую мощность и время выхода на режим.

Газовая хроматография Предприятия отрасли