Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ПЛЕЕРЫ IRIVER
Опубликовано 25.01.2004 г.
Появившись не так уж и давно (с точки зрения исторического материализма), плееры iRiver за предельно короткий срок стали символом самых-самых-самых МР3-CD плееров. Эти плееры выделяются своим дизайном, широкими возможностями и поддержкой русского языка. Добавьте к этому очень либеральную цену, и вы поймете причину их успеха. Понять ее несложно, а вот повторить - увы. В ноябре нас ждет знакомство с новой топ-моделью компании - плеером iRiver iMP-400.
Строго говоря, это будет не революционный полностью новый продукт, а модернизированная модель безусловного лидера среди МР3-CD плееров - iRiver iMP-350 известного как SlimX благодаря своим 17 миллиметрам толщины. iMP-400 будет поставляться в двух цветовых решениях - стальной блеск в стиле Chrome-X и 'красное вино' (Red Wine), вызывающее в памяти хит этой весны - 'женский' мобильный телефон Samsung A-400.
Изменения в дизайне коснулись и пульта ДУ. Кто скажет, что он выглядит не благородно, пусть первым в меня бросит центральный процессор своего компьютера. Все те же 130х140х17 миллиметров с легкостью (193 грамма с аккумуляторами) поместятся на поясе. Плеер поддерживает все мыслимые форматы дисков - audio CD, CD-ROM, CD-R, CD-RW любого форм-фактора, в любом формате и вне зависимости от состояния сессии записи. Как и в iRiver iMP-350 есть FM-тюнер, который позволит 'насладиться' радио Шансон даже если все собственные записи Михаила Круга вам приелись.
Не останавливаясь на характеристиках, уже известных по iRiver iMP-350, стоит отметить примененные в iRiver iMP-400 новации. Во-первых, как уже отмечалось, это новый изысканный дизайн - классика вечна. Во-вторых, это новая фирменная разработка iRiver ShockFree -- антишок, который по заверениям разработчиков, навсегда решит эту проблему. В-третьих, плеер комплектуется первоклассными наушниками Sennheiser MX300, известных своим высоким качеством и надежностью.
Покупателей ждет поддержка 37 языков (украинского пока нет, но с русским - никаких проблем). Встроенные аккумуляторы с возможностью полной разрядки (мы заботимся о вас и о 'здоровье' ваших элементов питания). Документированная возможность перепрошивки (свежие версии прошивок для старых моделей появляются регулярно, так что сомнений даже быть не может). Пульт ДУ с графическим дисплеем и всеми известными науке и потребителям функциями.
На последок привожу стильное рекламное фото еще более укрепляющее уверенность в том, что в основу идеи дизайна Red Wine лежит 'женственность'. И пусть 'романтический ужин' под аккомпанемент iRiver iMP-400 звучит излишне натянуто, в изысканном вкусе разработчикам не откажешь - такой плеер действительно может стать замечательным подарком для любимой и единственной:
На смену стильной океанской ракушке iMP-350 приходит аристократичность и выдержанность дорогого вина iMP-400. Элегантность не свершает революций, зато использует и впитывает в себя все самое лучшее, что накоплено кропотливым трудом и уникальным опытом. Ждем ноября?
Сергей Митяев
MP3/CD-плееры Предприятия отрасли