Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
THERMALTAKE VOLCANO 7+
Опубликовано 25.01.2004 г.
После извлечения кулера из упаковки (кстати, она традиционна для Thermaltake - прозрачный пластик) я первым делом сравнил его с предшественником Volcano 7.

Вывод оказался краткий - это совершенно разные кулеры. Не знаю, о чем думал отдел маркетинга Thermaltake, но, по всем законам жанра, плюс ( `+` ) означает незначительные изменения/улучшения. В нашем случае мы видим полное изменение как конструкции радиатора, так и крепления вентилятора.

После распаковки владелец обнаруживает следующие компоненты - медный радиатор, жестяную рамку с установленным вентилятором. Кроме этого есть пакетик с крепежом для прикручивания рамки к радиатору. Этот же крепеж предназначен для монтажа железных защелок для установки на Pentium4 материнские платы. Да, да, этот кулер предназначен как для установки на процессоры Socket 478, так и на процессоры AMD. Причем, для установки на последние нужно воспользоваться специальной железно клипсой. Специально отмечу, что клипса имеет зацепы на все шесть зубьев сокета. Без сомнений это плюс, поскольку предшественник (Volcano7) имел довольно тяжелый радиатор и крепился к сокету всего за 2 зуба (по одну с каждой стороны). Естественно, это требовало очень бережного обращения с системным блоком.

Что касается использования этого кулера с процессорами Pentium4, то, как мы видели в прошлом обзоре, это наилучший кулер для разогнанной системы.

Радиатор Volcano7+ хоть и меньше по размерам, но он полностью медный. В результате кулер получается очень тяжелым.

Кстати, есть кулеры Tt V7+, которые комплектуются клипсой с зацепом только за 1 зуб - это подделки. На крепежной клипсе настоящего кулера, выгравировано название производителя `Thermaltake`.

С удовлетворением отмечаю, что крепежная клипса
для SocketA цепляется за 3 зуба с каждой стороны.
Держать в руках радиатор одно удовольствие. На нем остановимся более подробно.

Он представляет собой довольно толстое основание, на котором установлены более трех десятков очень тонких ребер. Причем, каждое ребро довольно сильно изогнуто и наклонено относительно продольной оси. Без сомнения, инженеры Thermaltake тщательно проанализировали воздушные потоки и постарались сделать радиатор максимально эффективным (т.е., чтобы ребра совпадали с потоками воздуха).

В основании радиатора есть отверстия под крепеж. При этом в отверстиях нет резьбы. Смотрим внимательно на крепеж - оказывается это не винты, а саморезы. Понятно, что медь это мягкий металл и саморез отлично подходит для крепления. Однако, если планируется частый переход с SocketA на Pentium4, то резьба может сорваться и крепеж станет бесполезным. Впрочем, в этом случае выручат саморезы более крупного диаметра. В любом случае этот вопрос более интерес тестерам, чем остальным пользователям.

Итак, собираем кулер. Настоящим оверклокерам может быть и понравится эта процедура, но людям ленивым (вроде меня :) это лишние хлопоты. Причем, при сборке возможны ошибки. Это касается установки клипсы, то есть вероятность установки ее задом наперед. В результате чего возможны трудности при установки (в худшем случае - повреждение кристалла). При установке крепежных планок для Pentium4-систем также возможна ошибка при сборке. Если криво установить крепежные планки, которые будут выступать над поверхностью радиатора, возможен перекос и процессор будет не полностью соприкасаться с кулером (в худшем случае - контакт может полностью отсутствовать). Самое интересное, что в этом случае система будет работать совершенно нормально, только очень медленно (в работу вступит механизм термозащиты Pentium4).

Поэтому совет - собирать кулер исключительно на трезвую голову и при малейших сомнениях сверяться с руководством пользователя. Да, да, не только Zalman печатает описание к своим кулерам. Продажа кулера в разобранном состоянии потребовало от Thermaltake напечатать два листа руководства по сборке кулера как для AMD процессоров, так и для Pentium4.

Заканчивая говорить о радиаторе, замечу, что качество полировки основания довольно хорошее. Несмотря на следы от полировального устройства, можно видеть свое отражение. Также замечу, что в отличии от Volcano7, на основании нет никакого термоинтерфейса. В Thermaltake совершенно правильно решили, что серьезный оверклокер (именно для них предназначен этот кулер) уже имеет качественную термопасту.

Кстати, какая паста качественная, а какая нет - вы можете прочитать в обзоре `Тестирование термопаст`

Что ж, прекрасный радиатор это только половина успеха. Вторая часть успеха заключается в правильном выборе вентилятора. А вот с этой задачей инженеры Thermaltake справились не самым лучшим образом. Судите сами. Довольно редкий 70мм-вентилятор (более распространенные вентиляторы имеют размер 80 и 60мм) заключен в железный каркас. Основная претензия к вентилятору - высокий уровень шума. Подобная проблема была и у Volcano7, но она решилась заменой вентилятора на менее шумный (благо размеры стандартные - 80 мм). В нашем же случае поменять вентилятор целая проблема - в магазинах таких не продают, а те, которые удалось найти, шумят не меньше родного. Понимая проблему шума, в Thermaltake решили комплектовать кулер ручным переключателем скорости.

Кулеры Предприятия отрасли
Переход по страницам:  1 2 Еще»