Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
СТАНДАРТНЫЙ БОКСОВЫЙ КУЛЕР (INTEL BOX)
Опубликовано 25.01.2004 г.
Несмотря на то, что кулер поставляется в коробке вместе с процессорами Pentium4, он не является продукцией компании Intel. Все боксовые кулеры производятся по OEM соглашению сторонними компаниями.

Впрочем, этот факт не должен волновать пользователя, поскольку именно кулеры, продающиеся в одной коробке с процессором Intel, всегда имели отличное качество.

Так оказалось и в этот раз - кулер производства фирмы Sanyo показал себя только с хорошей стороны.

Устанавливается кулер очень быстро и просто. Необходимо только защелкнуть крепежную рамку с захватами на ограничительной рамке материнской платы и равномерно повернуть рычаги (на фото белого цвета).

Снимается кулер чуть хуже, приходится прибегать к помощи отвертки с широким лезвием.

Если посмотреть на кулер в профиль, то можно заметить, что основание в центре имеет большую толщину. На основании есть более двадцати ребер, разной высоты.

На основании установлена пластиковая рамка с вентилятором. Причем, в отличии от других кулеров она крепится к радиатору без всяких болтов или винтов (как в древности строили без гвоздей, так и здесь без винтов. При этом такое крепление оказалось очень крепким и надежным, и ни о какой вибрации речь не идет. Вентилятор оказался очень интересным - во-первых, он сам изменяет скорость вращения в зависимости от температуры. При этом термодатчика глазами не увидишь - видно хорошо спрятан. В результате уровень шума очень мал - по моему мнению это самый тихий кулер в нашем обзоре.

Интересно задуман контакт радиатора с процессором. Во-первых, на радиаторе есть небольшой слой фольги, по площади несколько больше площади процессора (фольгу отлично видно на фото). Во-вторых, на фольгу нанесен слой термоинтерфейса (он черного цвета - но на фото его уже нет). После второго или третьего снятия кулера - слой термоинтерфейса разрушился и я его счистил. По качеству этот термопроводный материал не так уж плох, разница температуры по сравнению с пастой КПТ8 составила 2-3 градуса С в пользу последней.

В заключении скажу, что мне встречались боксовые кулеры с несколько иной формой радиатора. Они также были сделаны фирмой Sanyo и думаю, показали бы аналогичные результаты в тестах.

Кулеры Предприятия отрасли