Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ELAN VITAL FSNW01-FC
Опубликовано 25.01.2004 г.
Конструкция кулера очень похожа на конструкцию кулера Asus FSCUG9C-6FC для процессоров AMD. В прайс-листах по-прежнему происходит путаница: в одном месте пишут - производитель Asus, в другом - Elan Vital. На самом деле производителем является Elan Vital, но по OEM соглашению продается под торговой маркой Asus. Естественно, имеет соответствующую цену - ~550 руб. С одной стороны цена оправдывается наличием блока-регулятора скорости вращения вентилятора. С другой стороны - основание процессора сделано из алюминия, в результате цена кажется несколько завышенной.

Внешний вид совершенно не впечатляет - кулер легкий (всего 243 грамм), небольшой (размеры 69.1х83х55.8 мм), ребра очень тонкие. Неброский вид дополняет маленький вентилятор 60х60х11 мм.

Максимальная скорость вращения 4800об/мин

Ребра очень тонкие и при любой температуре они постоянно остаются холодными. Система охлаждения совершенно неэффективна.

Основание кулера также не впечатляет - качество обработки выше чем у Termaltake Volcano, но все равно видны следы шлифовального механизма. Первоначально на основании был некий термоинтерфейс, который после первого же теста расплавился и накрепко приклеелся к процессору. В общем пока у кулера плюсов я не нашел, но у продукта Elan Vital в запасе есть козырь - переменная скорость вращения кулера в зависимости от температуры процессора. Эта функция должна по идее снизить уровень шума. По данным производителя (кстати, у них поменялся дизайн сайта :) уровень шума составляет до 38 dB (в зависимости от скорости вращения). Реально же уровень шума ниже, чем у Termaltake Volcano, но все равно довольно высокий.

В результате, несмотря на разрекламированный способ подавления шума, кулер мне не понравился.

Есть у него только одно достоинство - крепится он очень и очень легкo. Для этого предусмотрены две металлические клипсы, которые обеспечивают хороший прижим. Снять кулер также нетрудно.

Кулеры Предприятия отрасли