Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
FLASHPATH
Опубликовано 25.01.2004 г.
На потребительском рынке наблюдается рост спроса на портативные носители информации для всевозможных типов цифровых данных. Новые продукты, такие, как цифровые фотокамеры, сотовые телефоны, стерео системы и т.д. используют в качестве носителя информации флэш карты высокой емкости, на которых хранятся изображения, звук, документы и другая информация. Но есть одна проблема. Обычный настольный компьютер как правило не оснащен разъемом PC-Card (PCMCIA), которые необходим для быстрого переноса цифровых данных с флэш карты в компьютер. Если у вас ноутбук с PC-Card разъемом, то проблем нет. Если же у вас обычный настольный компьютер, то для переноса данных из павмяти флэш карты вам придется купить (если его не было в комплекте) специальный кабель, для соединения фашей цифровой камеры или сотового телефона с последовательным портом вашего PC, после чего начать перекачку данных и ждать, ждать, ждать.... пока ваши файлы будут неторопливо передаваться и записываться на жесткий диск.

Теперь существует более быстрое и простое решение такой проблемы: FlashPathT от компании SmartDisk. Сразу возникает логичный вопрос, а что же такое FlashPath?

FlashPath это электронное устройство, имеющее внешний вид, как у стандартной 3.5` дискеты; он устанавливается и работает в стандартном 3.5-дюймовом дисководе, рассчитанном на емкость дискет в 1.44 Мб. FlashPath имеет специальный слот в который вставляются запоминающие флэш карты (Solid State Floppy Disk Card -- SSFDC) или просто SmartMedia, производимые Toshiba и Samsung.

FlashPath разработан SmartDisk Corp. совместно с компаниями Fischer Int. и Toshiba Corp. Из других разработок компании SmartDisk стоит упомянуть Smarty - устройство чтения/записи смарт карт и SafeBootT - программный продукт обеспечивающий криптографическую защиту данных и контроль доступа к информации.

Когда вы вставляете адаптер FlashPath во флоппи дисковод с пластинкой SmartMedia, устаноовленной в нем, микропереключатель, расположенный на верхней кромке FlashPath активирует встроенную электронику, позволяющую вашему компьютеру считать данные со SmartMedia. Эта электронная начинка питается от двух батареек, размером с монету, расположенных внутри адаптера.

Адаптеры FlashPath производят компании FujiFilm и Toshiba.

Преимущества FlashPath:

Постоянная готовность к немедленному применению с использованием стандартного 3.5` дисковода, который есть в каждом компьютере. При этом нет необходимости использовать внешний источник питания и соединительный кабель для передачи данных.
Простота использования как в настольных, так и в портативных компьютерах.
Скорость передачи данных почти в 15 раз быстрее, чем при использовании последовательного порта.
Низкая стоимость, надежность и эффективность.
Легкость установки и применения с использованием простого программного обеспечения.
Компактный и легкий, что удобно при ношении и перевозке. FlashPath прекрасно умещается в кармане рубашки.
Адаптер FlashPath имеет специально отведенное пространсво на своей поверхности, на котором можно разместить фирменное лого.

Сегодня FlashPath наиболее часто используется для переноса данных из памяти флэш карт цифровых фотокамер.

Любые данные со SmartMedia флэш карты могут быть быстро перенесены в PC или ноутбук при помощи FlashPath. Например, для того, что бы считать изображения, сделанные цифровой фотокамерой, которая использует SmartMedia флэш карты, просто извлеките SmartMedia флэш карту из камеры и поместите ее во FlashPath. Затем вставьте FlashPath в 3.5` дисковод вашего компьютера и просто перепишите отснятые фотографии в цифровом виде на свой винчестер. Разумеется теперь вы можете делать со своими фотографиями все что угодно: редактировать, смотреть на них или отправить кому-нибудь по e-mail.

Пара, состоящая из FlashPath и флэш карт SmartMedia, является прекрасным портативным и легким в использовании решением для хранения и переноса любой информации в цифровом виде, будь это файлы с текстом, электронными таблицами, презентациями или фотографиями. FlashPath и SmartMedia имеют маленький вес, поэтому они не создают неудобств при ношении с собой и при этом могут использоваться в любых типах компьютеров PC. Согласитесь, гораздо удобнее и проще переносить данные с помощью одной флэш карты, чем исользуя для этого стопку дискеток.

В недалеком будущем, используя FlashPath и флэш карты SmartMedia, вы сможете переносить звуковые данные из цифровых записывающих устройств и сотовых телефонов, а так же файлы из PDA (Personal Digital Assistants).

Полезная информация Предприятия отрасли