Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
DATA LIFEGUARD - SMARTEST OF THE S.M.A.R.T.
Опубликовано 25.01.2004 г.
Увеличение надежности хранения информации может быть обеспечено как действиями самого пользователя (резервное копирование, объединение дисков в массивы с избыточными данными), так и встроенными функциями своих накопителей. Существующая технология S.M.A.R.T. (Self-Monitoring Analysis and Reporting Technology), основанная на внутренней оценке состояния диска, заключается в создании механизма предсказания возможного выхода из строя жесткого диска и предотвращения тем самым потери данных. Основные положения S.M.A.R.T. были согласованы несколько лет назад с участием всех крупных производителей дисков и основных сборщиков PC - Compaq и IBM. Для анализа надежности жесткого диска используются две группы параметров (здесь и далее подразумевается жесткий диск, поддерживающий S.M.A.R.T. технологию). Первая характеризует параметры естественного старения жесткого диска:

количество циклов включения/выключения (старт/стоп)
количество оборотов двигателя за время работы
количество перемещений головок
Вторая группа параметров уже информирует о текущем состоянии качества накопителя. К этим параметрам относятся:

высота головки над поверхностью диска
скорость обмена данными между дисками и кэш-памятью на диске
количество переназначений плохих секторов (когда вместо испорченного сектора подставляется свободный исправный)
количество ошибок поиска
количество операций перекалибровки
скорость поиска данных на диске
Обычно вся эта информация записывается на серводорожках, недоступных аппаратным и программным средствам общего пользования.

Спецификация S.M.A.R.T. в своем становлении прошла уже три стадии, но основная идея, и соответственно ограниченная эффективность ее в том, что она является не более чем средством ранней диагностики, информирующим пользователя о надвигающейся, или уже возникшей проблеме. Решение проблемы остается в руках пользователя. Компания Western Digital пошла дальше в развитии средств S.M.A.R.T., предложив и воплотив в своих последних дисках технологию Data Lifeguard - встроенную систему раннего поиска, изоляции поврежденных участков рабочей поверхности и переноса данных с них в нормальные резервные области.

Предпосылки
Data Lifeguard представляет собой набор функций, заложенных в firmware дисков, которые расширяют подходы S.M.A.R.T. по уменьшению риска потери данных в результате старения и износа компонентов, или нарушения режимов эксплуатации дисков. Data Lifeguard делает шаг вперед по сравнению со S.M.A.R.T. производя ежедневную автоматическую профилактику рабочей поверхности, сканируя, выделяя и восстанавливая потенциально подверженные потере данных сектора. Роль же S.M.A.R.T. состоит только в сообщении статуса надежности размещения информации пользователю, оставля за последним действия по сохранению данных.

Данные, размещаемые на жестких дисках могут относиться к жизненно важным записям компании или персональным, это могут быть важные проекты, графики, базы данных или финансовая информация. В любом случае, риск потери данных недопустим, учитывая то, что не аппаратные средства, а именно информация зачастую является основным богатством. Следовательно, жесткие диски, обеспечивающие максимальную надежность, особенно привлекательны для пользователей. Новая технология Data Lifeguard, представленная в дисках Western Digital, повышает степень надежности хранения данных. Data Lifeguard - это самонастраивающаяся процедура, выполняемая в процессе регулярного off-line сканирования рабочей поверхности и считывания размещенных данных, с проверкой их целостности. Все пользовательские сектора на жестком диске просматриваются в те промежутки времени, когда диск не опрашивается системой (idle mode, или режим холостого хода). Как правило, диск работает в режиме холостого хода без обращения к нему не менее 90% времени. Сектора, требующие повторного обращения и восстановления, перезаписываются. Если повторное считывание опять определяет ослабление сигнала, данные переносятся в новый сектор, на неповрежденный участок поверхности. Data Lifeguard - всегда активизированная функция, даже в случае если режим мониторинга S.M.A.R.T. отключен. В короткой истории технологии S.M.A.R.T. было три ее версии. S.M.A.R.T. I обеспечивает предсказание ошибок, производя мониторинг нескольких физических параметров диска во время его активности. S.M.A.R.T. II добавляет к этому автоматическое off-line сканирование поверхности. S.M.A.R.T. III не только анализирует состояние диска, но производит действия по определению и восстановлению проблемных секторов. Data Lifeguard можно считать реализацией совокупности всех трех технологий, с записью процедур в аппаратное обеспечение самих дисков.

Как работает Data Lifeguard
В функции Data Lifeguard входит

Проверка ECC (Error-Correction Code) для данных проблемных секторов
Создание и хранение записей о невосстановимых секторах. В процессе последовательной записи данных в подозрительные сектора производится проверка на чтение.
Приостановление диагностики/восстановления в момент обращения к диску. Процедура возобновляется с переходом в холостой режим.

Полезная информация Предприятия отрасли
Переход по страницам:  1 2 Еще»