Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
КОМПЬЮТЕРЫ-ИМПЛАНТАНТЫ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Не исключено, что в будущем нанотехнологии позволят создать компьютеры-имплантанты, облегчить и укрепить мосты и самолеты, а также вылечить рак. Но защитники окружающей среды опасаются, что за всеми этими заманчивыми перспективами кроется вполне реальная угроза: возможность манипулирования веществами на молекулярном уровне может привести к созданию новых видов загрязнения, чрезвычайно опасных из-за слишком маленьких размеров.
`Попав в кровеносную систему или грунтовые воды, даже неопасные сами по себе, во взаимодействии с другими веществами они способны вызвать самые страшные последствия`, - страшится Кэти Джо Веттер, исследователь из ЕТС Group (Канада). Большинство `серьезных` ученых считают подобные опасения пустыми. Ведь в нанотехнологиях используются все те же ранее опробованные вещества, только измененные на атомном уровне. И тем не менее исключить неожиданности нельзя. Некоторые наночастицы могут вдруг обрести токсичность. Впрочем, по мнению старшего советника Национального научного фонда США Майкла Роко, `по сравнению с преимуществами нанотехнологий потенциальные риски незначительны`.
Представители ЕТС Group полагают, что ученые недостаточно внимания уделили вопросу о том, могут ли нанотехнологии в будущем принести угрозу для здоровья или окружающей среды. Что будет, если крошечные сотворенные человеком частицы накопятся в печени или легких? Ведь, скажем, углеродные нанотрубки очень напоминают игольчатые волокна асбеста. И хотя несколько исследований на примере мышей и гвинейских свиней показали, что углеродные волокна вряд ли представляют угрозу для человека, Веттер предполагает, что они способны повредить наши легкие.
В США федеральное Управление по охране окружающей среды надеется запустить в этом году несколько исследований безопасности наночастиц. А Департамент земледелия и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов планируют тщательно изучить медицинские аспекты этой проблемы.
Но ETC Group предвидит и другие страшные сценарии. Так, наночастицы, используемые для доставки лекарств при лечении рака и других заболеваний, легко могут переносить токсины.
Наночастицы столь малы, что они могут проходить сквозь большинство фильтров, оставаясь незамеченными. Считается, что некоторые из них вообще не существуют в природе. Если возникнут проблемы и потребуется удалить наночастицы из окружающей среды, может оказаться слишком поздно. Ведь не существует детекторов или сенсоров, способных обнаружить большинство из них за пределами лаборатории.
Тем не менее, уже несколько компаний занимаются производством наночастиц, особенно используемых в красках и солнцезащитных кремах, а также углеродных нанотрубок для электроники. Эксперты считают, что пока причин для беспокойства нет - во-первых, нанотрубки, по результатам предварительных экспериментов на мышах достаточно безопасны, а во вторых, потенциальное применение этих частиц подразумевает их включение в полимеры (внутри компьютерной микросхемы, в корпусе мобильного телефона или в двери автомобиля), где возможность их перемещения будет серьезно ограничена.
Конечно, признают они, некоторые наночастицы, например наноарсенид галлия, токсичны. Впрочем, как и это вещество в своем обычном виде. Поэтому, считает Кевин Аусман, директор Центра биологических нанотехнологий университета Райс, `О возможных проблемах мы узнаем заранее. И обязательно найдем способ их обойти`.
Кибернетика Производитель