Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
POWERBOOK G4
Опубликовано 25.01.2004 г.
Еще один прорыв от Apple: новый 17-дюймовый PowerBook G4. Удивительно тонкий (толщиной 1 дюйм) и необычно легкий (весом всего 3,1 кг.) PowerBook, снабженный самым большим из когда-либо применявшихся в портативных компьютерах экраном и при этом достаточно недорогой.

Суперширокий 17-дюймовый экран
Именно на него вы обращаете внимание, увидив этот первый в мире портативный компьютер с 17-дюймовым экраном. Видимая область этого потрясающего экрана такая же, как у традиционного ЭЛТ-монитора диагональю 19 дм. Вы никогда не сможете забыть количество информации, отображаемое одновременно на этом экране. Обладая рабочим разрешением 1440 x 900 точек, новый PowerBook G4 способен показать до 1,3 миллионов точек одновременно, что решает все проблемы с размешением многочисленных окон, меню и палитр инструментов, столь характерных для современных программ.

Футуристическая клавиатура с подсветкой и датчиком освещенности
Еще одна особенность 17-дюймового PowerBook G4, до этого не встречавшаяся нигде в мире, -- уникальная клавиатура с подсветкой, реализованной при помощи размещенных под клавиатурой световодов. Датчик освещенности автоматически регулирует интенсивность подсветки клавиатуры и ЖК-экрана в зависимости от фоновой освещенности. Например, в условиях низкой освещенности PowerBook G4 автоматически снижает яркость подсветки экрана и включает подсветку клавиатуры. Свет, распространяясь по проложенным под клавищами световодами, заставляет буквы клавиш светиться, так что вы можете продолжать работу вне зависимости от изменений фонового освещения.

Легендарный SuperDrive дисковод
Ваш PowerBооk G4 оснащен SuperDrive дисководом и поставляется вместе с программой iDVD, позволяющей записывать DVD диски, которые можно воспроизводить в большинсве бытовых DVD проигрывателей. SuperDrive дисковод позволяет создавать и музакальные компакт-диски, подготовленные при помощи программы iTunes, а также записывать и компьютерные данные при помощи Disk Burner, встроенного в систему Mac OS X. SuperDrive дисковод читает DVD диски на скорости 6x и записывает 4,7-Гб диски DVD-R на скорости 1x.

Быстрый FireWire 800
Технология FireWire 400, обеспечивающая скорость передачи данных в 30 раз выше широко распространенного USB, давно стала 'золотым стандартом' в области высокоскоростной передачи данных. Теперь Apple сделала следущий шаг, увеличив скорость передачи данных еще вдвое при помоши новойй технологии FireWire 800. Новый PowerBook G4 снабжен двумя портами FireWire: одним -- для подключения сотен уже существующих устройств стандарта FireWire 400, и еще одним --для работы с периферией нового поколения, обладающих портами FireWire 800.

54Мбит/с AirPort Extreme - еще в 5 раз быстрее
Каждый новый 17-дюймовый PowerBook G4 компмлектуется картой AirPort Extreme новейшего стандарта в области высокоскоростной беспроводной передачи данных 802.11g. Технология AirPort Extreme обеспечивает скорость обмена данных до 54 Мбит/с, что является на сегодня рекордным значением для Маков. При этом AirPort Extreme полностью совместима с более ранней технологией 802.11b, так что вы сможете работать в тысячах зонах беспроводного доступа, уже развернутых в аэропортах, гостиницах, кофейнях и книжных магазинах по всему миру. С PowerBook G4 вы будете оставаться подключенным к Интернету везде, где это только возможно.

Синхронизация при помощи Bluetooth
В каждый 17-дюймовый PowerBook G4 встроен адаптер Bluetooth. Как и AirPort Extreme, технология Bluetooth предназначена для беспроводного соединения разнообразных совместимых с Bluetooth цифровых устройств, список которых стремительно растет. Покрывая гораздо меньшую, нежели AirPort Extreme, площадь, Bluetooth идеально подходит на роль скоростной беспроводной связующей технологии для самых различных персональных устройств. Например, программа iSync использует технологию Bluetooth для синхронизации персональной информации между вашим PowerBook, вашим мобильным телефоном и PalmOS-совместимыми КПК. Кроме того, Bluetooth позволяет полностью использовать преимущества сотовой технологии GPRS для доступа к Интернету там, где пока отсутствуют зоны беспроводного доступа 802.11.

Передовой промышленный дизайн
Вам понравится 17-дюймовый активно-матричный экран с потрясающим разрешением 1440 на 900 точек. И вы будете потрясены, увидев, как такой огромный суперчеткий экран удалось уместить в столь компактный корпус - всего 39,2 см шириной, 25,9 см глубиной, 2,6 см высотой и весом всего 3,1 кг. Легкий и чрезвычайно прочный корпус 17-дюймового PowerBook G4 выполнен из специального алюминиевого сплава, так что вы навсегда можете забыть о царапинах и вмятинах. Удивителен и сам дизайн корпуса нового PowerBook G4 - вы не найдете здесь дверок, защелок, рукояток или выступающих кнопок, так часто случайно нажимающихся или даже отламывающихся. Гладкие ровные поверхности и скругленные углы корпуса PowerBook G4 защитят вашу одежду и другие предметы от повреждения.

Apple Macintosh Предприятия отрасли
Переход по страницам:  1 2 Еще»