Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
СТАНДАРТЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КОММЕРЧЕСКИХ ЗДАНИЙ ISO/IEC 11801, EN 50173 И ANSI/TIA/EIA-568-A
Опубликовано 25.01.2004 г.
Аналитический обзор стандартов
Внимательное прочтение данного материала позволяет увидеть новые возможности стандартов СКС, учесть их недостатки, избавиться от догм и иллюзий и создавать системы с реальной перспективой длительной эксплуатации.

Международные / европейские стандарты допускают увеличение длины линий свыше 90 метров и определяют длину каналов значительно превышающую 100 метров. Американский стандарт ANSI/TIA/EIA-568-A включает модель, но не содержит параметров линий. Стандарт является завершенным для производителей конструктивных элементов и недоработанным для заказчиков систем.

Ограничения длины линий магистрали носят условный характер именно с точки зрения стандартов, в которых при выборе магистральной среды рекомендуется руководствоваться параметрами протоколов и оборудования. Практика внедрения Gigabit Ethernet практически разрушила модель двух подсистем, уменьшив на порядок допустимую длину многомодовых магистралей.

Наконец, качество передачи сигналов, определенное стандартами, не достаточно как на уровне элементов (кабелей и разъемов), так и линий класса D. Это самая серьезная проблема. Линия класса D, собранная из кондиционных разъемов и кабелей с соблюдением всех правил и ограничений, может не пройти по параметру затухание / наводки. Для решения проблемы в стандартах рекомендуется уменьшать длину линий. Но даже в этом случае спецификация параметров не обеспечивает требуемого приложениями класса D превышения сигнала над уровнем собственных шумов в эффективной полосе частот. В результате протоколы работают с неприемлемо большим коэффициентом ошибок, снижается скорость передачи данных.

Проблема заключается в том, что до настоящего времени разъемы производят по стандарту 1990 года. Максимальный диапазон частот - 3 МГц. Стандарты категорий 3 - 5, принятые в 1995 году, определили параметры элементов и линий в диапазоне частот до 100 МГц. Однако спецификации разъемов остались прежними - для приложений классов А и В.

Стремление сохранить морально устаревшую спецификацию коннекторов гнездовых разъемов вынудило разработчиков стандартов утвердить параметры линий класса D, которые на один - два порядка хуже требований приложений класса D.

Специалисты и заказчики СКС убеждены в том, что совместимость категорий и элементов прописана на уровне стандартов. Это заблуждение. Обе группы стандартов гарантируют только механическую совместимость разъемов.

В результате представления и ожидания, созданные маркетингом и рекламой, оказываются преувеличенными. СКС предстает в новом свете для профессионалов и пользователей. Знание стандартов позволяет полнее использовать возможности телекоммуникационной инфраструктуры, увидеть и исправить недостатки, снизить стоимость создания и эксплуатации кабельных систем.

Введение
Стандарты определяют структуру и параметры слаботочных кабельных систем, устанавливаемых в одном, нескольких или комплексе зданий.

Универсальная телекоммуникационная инфраструктура зданий предназначена для передачи сигналов всех типов, включая речевые, информационные и видео. Системы сигнализации, которые устанавливают в современных зданиях, не освещаются в стандартах СКС (упоминаются в ANSI/TIA/EIA-568-A). Требования по безопасности (электрической, пожарной и другим видам) и электромагнитной совместимости (ЭМС) определяются другими стандартами и нормативами. Положения базовых стандартов СКС согласуются с нормами безопасности и ЭМС.

Стандарты обеспечивают:
пользователей - структурированной (хорошо организованной) кабельной системой, не зависящей от типа приложений, и открытый рынок - элементами для создания таких систем;
пользователей - гибкой схемой прокладки кабелей, позволяющей легко и экономично выполнять модификацию системы;
строителей-профессионалов (например, архитекторов) инструкциями, позволяющими проектировать и строить кабельные системы еще до того, как станут известными конкретные требования пользователей, что обеспечивает планирование строительства и ремонта;
промышленность и организации стандартизации - кабельной системой, обеспечивающей работу имеющегося сетевого оборудования и базу для разработки новых видов продукции.
Стандарты позволяют создавать среду передачи из элементов различных производителей благодаря взаимодействию организаций стандартизации друг с другом.

Стандарты США определяют два уровня требований - обязательный и рекомендованный. Обязательный уровень выражается словом `должен`, рекомендованный - словами - `следует`, `может`, `желательно`. Обязательный уровень задает минимум характеристик и параметры совместимости. Рекомендованный уровень используется для более полного соответствия параметров СКС требованиям приложений и различных условий эксплуатации. В том случае, если для одного параметра задаются два уровня, рекомендованный уровень задает более высокое качество систем и представляет собой верхнюю планку при создании новых СКС.

Международные и европейские стандарты не определяют уровни требований, однако используют те же слова, подразумевающие их. Обязательные и рекомендательные нормативы, как правило, не различают. В данном обзоре уровни требований точно обозначены. Кроме того, обязательные нормативы выделены жирным шрифтом.

Всё обо всём Предприятия отрасли
Переход по страницам:  1 2 Еще»