Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ТЕХНОЛОГИЯ HOMEPNA 1.0 И 2.0
Опубликовано 25.01.2004 г.
Немного введения
В настоящее время существует огромное множество различных технологий, предназначенных для построения локальных сетей. В основном это, конечно же, Ethernet. Сначала это был 10-ти мегабитный, а потом уже 100 мегабитный, а сейчас уже потихоньку начинаются разворачиваться и гигабитные Ethernet сети. Но одновременно с ростом производительности сетевого оборудования, растут и их потребности в качестве среды передачи данных - 3-я, 5-ая, 5+, 6-ая и уже 7-мая категории кабеля! Усложняется оборудование, усложняются технологии, усложняются производство - и растет цена. Цена на сетевое оборудование - это понятно, но растет цена и на кабель - что тоже понятно. Да и для перехода с одной технологии на другую зачастую требуется перекладка всего кабеля. А это еще те деньги. А нельзя ли пойти другим путем? Т.е. усложняем сетевые карты, а при этом требования к кабелю не менять? Более того - сделать технологию, которая вообще работала бы по кабелям самого низшего качества, к примеру по той же российской `лапше`? Как показала жизнь - это вполне реально. И в середине 90-х готов компания Tut Systems предложила свою технологию, позволяющую передавать данные по телефонному кабелю. Правда скорость получилась не велика - всего 1 Мбит/сек. Но и такая скорость оказалось востребована. И вот уже различные компании, среди которых было много различных монстров компьютерной промышленности - к примеру та же AMD, которая на тот момент была одним из ведущих производителей сетевых чипсетов - организовали альянс HomePNA (Home Phoneline Networking Alliance) и на основе технологии от Tut Systems разработали стандарт передачи данных по телефонным проводам и назвали его HomePNA 1.0. Естественно, что первая версия данного стандарта была не очень `продвинутой` и в целом была идентична технологии от Tut Systems - 1 Мбит/сек, 25 компьютеров в HomePNA 1.0 сети и дальность порядка 150 метров. И дело пошло... Были выпущены сетевые карты (PCI и USB), различные коммутаторы, мосты Ethernet to HomePNA и т.д. На самом деле скорость-то в 1 Mbit/sec вполне достаточна для многих задач, к примеру для подключения о какого-нибудь компьютера или локальной сети к сети Internet. Вот с прицелом на подключение небольших офисов в офисных зданиях, больницах, квартирах, где уже есть телефонная проводка и начали применяться устройства HomePNA 1.0. Тем более, что данный стандарт как раз и разрабатывался с прицелом на передачу данных по уже существующим телефонным линиям и совершенно никак не влияет на телефонный сигнал. И как показала практика - на большинство других сигналов тоже, и работает далеко не только по телефонным линиям... Но, пожалуй, последние замечания в силу особенности технологии, относится к последней версии стандарта HomePNA - HomePNA 2.0.

Технология HomePNA во всех ее ипостасях - это обычный Ethernet со скоростями в 1 Мбит/сек (HomePNA 1.0) и 10 Мбит/сек (HomePNA 2.0). Судите сами- CSMA/CD, IEEE-802.3, MAC адреса - все это применимо не только для Ethernet, но и для HomePNA обоих стандартов. Отличия от Ethernet - только на физическом уровне. И соответственно инсталляция HomePNA карт никак не отличается от аналогичных процедур для Ethernet адаптеров. И операционными системами данные адаптеры видятся как обычные Ethernet адаптеры, и работают с ними точно так же. Так что в плане установки и настройки особых проблем не бывает.

HomePNA 1.0
Как я уже отмечал выше, данная технология представляет собой в целом обычный Ethernet со скоростью 1 Мбит/сек. Данная технология более старая - и соответственно для нее существует намного большее количество различных видов оборудования, чем для более новой и быстрой технологии HomePNA 2.0. Итак, для чего может применяться данная технология. Основа построения сетей на данной технологии - это концентратор. В них обычно бывают как собственно HomePNA 1.0 порты, так и Ethernet порты. Таким образом, Вы всегда и без проблем можете объединить Ethernet и HomePNA 1.0 сети. Причем, если технология HomePNA 1.0 накладывает ограничение на количество работающих в такой сети устройств - максимум 25 устройств, - то при работе с коммутаторами ограничения уже несколько другие. К примеру, для коммутаторов тайваньской фирмы CityNetek ограничение одновременно обслуживаемых устройств составляет порядка 8192 MAC адресов. Что совсем неплохо. Коммутаторы бывают с различной емкостью портов - максимум 12 HomePNA и 4-е Ethernet для самого продвинутого концентратора из линейки CityNetek - CN-1412(M).

Зачем тогда так много поддерживается MAC адресов? А затем, что из HomePNA концентраторов можно делать стеки - объединять несколько коммутаторов в один - ну как это происходит и с обычными Ethernet коммутаторами. Кроме того HomePNA концентраторы поддерживают VPN (правда поддерживается только самый примитивный VPN - на основе портов) и естественно порты можно группировать и организовывать VPN сети. Так же поддерживается статистика для каждого порта (считается количество переданных и полученных через каждый порт байтов) и есть возможность отключить один порт или несколько портов. Более продвинутые модели - с индексом M, имеют SNMP управление, поддерживают конфигурирование через telnet и http. Кроме того, существуют еще, естественно, сетевые карты - у всех производителей есть PCI и USB версии карточек, PCMCIA нет ни у кого и HomePNA <-> 10/100 Ethernet мосты.

Лаборатория NEW Предприятия отрасли
Переход по страницам:  1 2 3 Еще»