Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
АСИММЕТРИЧНЫЙ ДОСТУП В ИНТЕРНЕТ ЧЕРЕЗ СПУТНИК
Опубликовано 25.01.2004 г.
Интернет в нашей жизни стал таким же привычным и необходимым, как и телефон. Сейчас трудно себе представить жизнь без on-line новостей, прогноза погоды и курса доллара. Я думаю, что не ошибусь, сказав, что большую часть информации современный человек получает именно через Интернет, причём объёмы доступных в сети данных с каждым годом возрастают почти лавинообразно. Сейчас уже не кажется необычным то, что из Интернета можно скачать ISO образы дисков дистрибутивов Linux или фильмы в цифровом формате.

Вполне естественно, что растущие объёмы данных требуют и роста пропускной способности канала их передачи, однако здесь и возникает самая большая проблема. Традиционное модемное подключение предлагает максимальную скорость передачи данных 50 - 60 Кбит/с, да и то в самом лучшем случае. В реальности эта цифра гораздо меньше, особенно на плохих телефонных линиях, в маленьких городах, и т.д. В результате скорости передачи данных через Интернет продолжают оставаться драматически низкими, а потребности пользователей продолжают стремительно расти, что создаёт серьёзную проблему - канал передачи данных становится `узким` местом всей системы.

Для её решения можно использовать ISDN или DSL линии. Первый тип достаточно распространён и обеспечивает скорости от 128 Кбит/с, технология DSL пока ещё молода, и обеспечивает скорости от 300 Кбит/с до 56 Мбит/с. Однако, к сожалению, эти технологии мало подходят для рядовых пользователей. Обе они требуют использования выделенных линий и специального оконечного оборудования, стоимость которого в отдельных случаях может превышать 500 долларов. Кроме того, высока стоимость ежемесячного обслуживания. Возможно, именно поэтому среди обычных пользователей широкое распространение получила третья технология, одновременно и дешёвая, и обеспечивающая приемлемые скорости передачи данных - асимметричный доступ в Интернет через спутник.

Для полноты картины необходимо отметить, что существует две основные схемы работы через спутник - симметричная и асимметричная. В первом случае клиент осуществляет и передачу запроса на спутник, и приём данных со спутника. Несложно догадаться, что такое решение является чрезвычайно дорогим, как по части клиентского оборудования, так и по стоимости обслуживания, и применяется в основном в тех случаях, когда его использование является либо единственно возможным, либо более дешёвым, чем использование проводных или радиоканалов (например, в труднодоступных или удалённых районах с неразвитой инфраструктурой связи).

Во втором случае со спутника осуществляется лишь приём информации, в то время как передача запросов осуществляется по медленным наземным каналам связи, например, через существующего провайдера Интернет. Очевидно, что стоимость такого решения низка - не требуется дорогостоящего спутникового оборудования передачи данных, для приёма можно использовать стандартную `тарелку` совместно с DVB картой, для передачи исходящих запросов - обычный модем. DVB карта (сокращение от Digital Video Broadcast - передача цифрового видео) представляет собой ISA или PCI карту, которая производит обработку цифрового спутникового сигнала, поступающего с приёмной антенны.

Подсчитано, что во время работы в Интернете объём исходящего трафика пользователя примерно в десять раз меньше, чем объём входящего. В самом деле, вы в основном скачиваете информацию, а не закачиваете её в Интернет. Поэтому в большинстве случаев во время работы в Интернете от вас в сеть уходит лишь управляющая информация, объём которой невелик. Направим исходящий трафик по медленному наземному каналу, входящий - по спутниковому, и мы получим как минимум десятикратный выигрыш по скорости загрузки. На практике скорость загрузки данных со спутника может достигать 400 Кбит/с, а в отдельных случаях (в режимах ShoutcastStream, DigitalDownload) - 2,5 Мбит/с.

Таким образом, при весьма незначительных начальных затратах на оборудование (антенна - $19...$45, конвертер - $20...$25, DVB-карта - $220-$260 и ежемесячная абонентская плате $15-$20), пользователь получает неограниченный по объёму и времени доступ к сети Internet с высокой скоростью.

Жители европейской части России могут воспользоваться услугами двух наиболее известных провайдеров - Europe OnLine, EOL и NTV Internet, NTVi. Совсем недавно к двум этим компаниям добавилась новая - StarSpeeder. Рассмотрим подробнее, каким образом функционируют все три системы.

1. NTV Internet.
В конце мая 2001 г. ЗАО НТВ-Интернет ввело новые, сильно завышенные тарифы на свои услуги. В результате произошёл массовый отток клиентов (которые в основной массе стали пользоваться услугами сервиса EuropeOnline). Многие считают, что таким образом руководство компании осуществляет `мягкую` ликвидацию НТВ-Интернет, которая, судя по всему, не оправдала возложенных на неё надежд. К моменту написания статьи проект NTVi окончательно прекратил своё существование.

О коммерческом запуске системы было объявлено 4 декабря 2000 г. Трансляция сигнала осуществлялась при помощи спутника `Eutelsat W4`. Для приёма использовался стандартный комплект оборудования, включающий в себя приёмную антенну диаметром от 60 см, DVB-карту и программное обеспечение. Сервис был интересен тем, что в качестве приемной спутниковой антенны могла использоваться стандартная тарелка НТВ+, обеспечивающая одновременный прием как телевизионных программ, так и данных из Интернет.

Всё обо всём Предприятия отрасли
Переход по страницам:  1 2 3 Еще»