Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ШИРОКОПОЛОСНЫЕ СИСТЕМЫ БЕСПРОВОДНОГО ДОСТУПА ОТ WI-LAN
Опубликовано 25.01.2004 г.
Радиосети привлекают нас отсутствием проводов и быстротой развертывания. Но, хотя большинство решений на базе стандартов 802.11 хороши для развертывания сети в небольшом офисе, они не удобны для передачи данных на большие расстояния и не позволяют работать (на дальних дистанциях) в отсутствии прямой видимости. К тому же, большинство таких решений имеют серьезные проблемы с безопасностью (если пользоваться только встроенными средствами шифрования). Соответственно, подобные системы слабо подходят для сервис-операторов систем беспроводной передачи данных.

В последнее время в этом секторе всю большую популярность набирают беспроводные системы широкополосного доступа. К сожалению, до сих пор не существует единого стандарта для подобного класса систем. И хотя разработка стандарта ведется еще с 1999 года, приняты лишь отдельные редакции IEEE 802.16.

Одним из вариантов таких систем, являются решения на основе широкополосного доступа, анонсированные на совместной пресс-конференции компаний Wi-LAN Inc (являющегося мировым производителем подобных систем) и Diamond Communications, прошедшей 21 апреля в Москве. Компания представила две базовые системы, проходящих сертификацию в России: Ultima3 и Libra 3000.

Ultima3
Оборудование серии Ultima3 является системой широкополосного фиксированного радиодоступа и работает в диапазоне 5,8 ГГц. Она предназначена как для организации каналов передачи данных, так и для построения распределенных радиосетей. Решение ГКРЧ на использование полосы частот 5725-5800 МГц в России было получено в апреле.

Ultima3 использует фирменную технологию многокодового расширения спектра прямой последовательностью - MC-DSSS. На данный момент представлены три модификации системы:

Ultima3 RD (Rapid Deployment) - точка-точка для быстрого развертывания.
Обеспечивает канал точка-точка с дальностью до 25 км на скоростях 10 Мбит/сек. Устройства оснащены интегрированными антеннами.
Ultima3 ER (Extended Range) - точка-точка повышенной дальности.
В зависимости от типа внешней антенны (2 м параболы с усилением >34 дБ) обеспечивает работу канала точка-точка на расстояниях до 75км.
Ultima3 MP (Multi-Point) - точка-многоточка.
Для радиосетей сотовой структуры. Одна точка обеспечивает работу до 1000 CPE (Customer Premise Equipment) абонентов внутри окружности радиуса 16 км.

На рисунке показана простота миграции (модернизации) сотовой структуры от одной зоны обслуживания, до четырех, каждая из которых сегментирована на 4 базовые станции.

Устройство Ultima3 выпускается во всепогодном исполнении (-40 до +50 C) с интегрированной или внешней антенной. Оконечное оборудование подключается к Ultima3 через 10/100Base-T интерфейс через нестандартные разъемы, которые обеспечивают герметичность соединения.

Абонентское устройство (CPE) так же имеет внешнее всепогодное исполнение и обладает интегрированной антенной на 23 дБ.

Эффективная пропускная способность Ultima3 - 10 Мбит/сек при скорости передачи 12 Мбит/сек в варианте точка-точка и 8.5 Мбит/сек в варианте точка-многоточка. Причем коллизии отсутствуют из-за используемого механизма динамического поллинга с распределением времени. Введение этого механизма позволяет гибко манипулировать пропускной способностью базовой станции, выделяя гарантированные полосы пропускания (CIR) и максимальную пропускную способность при пиковых нагрузках (Maximum Burst Rate, MBR).отдельным абонентам. Таким образом, поддержка поллинга и VLAN (802.1q) дает возможность операторам предоставлять QoS (качество обслуживания) каждому подключенному абоненту.

Защита передаваемых данных обеспечивается скремблированием данных на физическом уровне, возможностью введения уникального кода шифрования для каждого клиента и применения нестандартного типа модуляции (данные можно попытаться принять только с использованием другого комплекта оборудования Ultima3). Так же возможно группирование абонентов на уровне физического канала и применения VLAN.

Libra 3000
Libra 3000 использует перспективную технологию широкополосного ортогонального мультиплексирования (Wide-Band Orthogonal Frequency Division Multiplexing) и работает в диапазоне 3,5 ГГц. Для передачи данных в OFDM используется множество низкоскоростных каналов, которые расположены в небольшом интервале частот. При передаче информации происходит адаптивная выборка того или иного канала, в зависимости от внешних шумов. Эта же технология обеспечивает высокую спектральную эффективность и устойчивость к помехам, возникающим в результате многолучевого распространения сигнала. Другим немаловажным плюсом технологии W-OFDM является способность устройств работать вне зоны прямой видимости, по отраженному сигналу, что позволяет обеспечить покрытие местности, близкое к максимальному. Системы Libra 3000 предназначены для построения распределенных радиосетей и объединения сегментов локальных сетей в единую сеть.

Используемая топология сети на оборудовании Libra 3000 - точка-многоточка. Устранение коллизий производится о механизмом динамического поллинга с распределением времени.

Всё обо всём Предприятия отрасли
Переход по страницам:  1 2 Еще»