Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
МОДЕМЫ CREATIVE MODEM BLASTER V.92 USB И MODEM BLASTER V.92 SERIAL
Опубликовано 25.01.2004 г.
Компания Creative довольно давно не радовала своих поклонников выпуском внешних модемов. До сих пор это были в основном модемы серии Creative Modem Blaster для шины PCI. Но ситуация поменялась, и сегодня мы расскажем о двух новых внешних модемах: Creative Modem BlasterT V.92 USB и Modem BlasterT V.92 Serial. Creative не изменила своей приверженности, и, как и в предыдущих моделях, отдала свое предпочтение чипсетам от Conexant.

Судя по всему, угольно-черный цвет становится характерным признаком для продуктов Creative - будь то наборы компьютерной акустики, или модемы. И надо сказать, что такой подход не лишен очарования - несмотря на современный дизайн с модными изгибами и закруглениями корпуса, черный окрас и качественный пластик с матовой поверхностью безусловно, придает строгости и благородства продукту. Передняя панель (она же является частью верхней) выполнена из полупрозрачного гладкого пластика.

Первое впечатление после вскрытия коробок с модемами оказалось обманчивым: несмотря на практически одинаковый внешний вид, модемы для USB и COM оказались совершенно разными устройствами. Об этом ниже.

Creative Modem BlasterT V.92 USB
Этот модем является представителем категории программных модемов со встроенным DSP. Основные функции модема реализуются процессором ПК.

Комплект поставки
Модем поставляется в небольшой коробке с характерной фирменной полосой оранжевого цвета. Вместе с модемом в коробке находятся отпечатанная на глянцевой бумаге краткая инструкция по установке модема ( в том числе на русском языке), USB-кабель, и компакт-диск с программным обеспечением. Содержимое диска достаточно бедное - комплект драйверов и электронный вариант руководства по установке модема и правилах гарантийного обслуживания. Программное обеспечение для работы с факсом и голосовыми функциями модема не поставляется.

На передней панели модема расположены только 3 светодиодных индикатора состояния модема ('MR', 'DATA' и 'OH') - такая аскетичность уже стала привычной для внешних программных модемов. На задней панели модема расположен разъем USB и гнездо для подключения к телефонной линии.

Довольно редким явлением в мире внешних модемов является то, что Creative Modem BlasterT V.92 USB не имеет гнезда для подключения дополнительного телефона, что было не слишком приятным сюрпризом.

Основные возможности
Минимальные системные требования
Процессор: Pentium - 133, или выше;

Объем оперативной памяти: 16Mб (32Mб рекомендуется);

Операционная система: Microsoft Windows 98/ME/2000/XP.

Протоколы модуляции
V.92, V.90, V.34, V.32 bis, V23, V.22 bis, V.22, V.21, Bell 103J / Bell 212A

V17, V29, V27Ter. для факс-класса 1

Протоколы сжатия данных и корреции ошибок
V44, V.42 bis/MNP 5

V.42//MNP 3-4

Голосовые функции
Система команд V.253

Установка и подключение
Этот модем не требует внешнего блока питания, получая нужное напряжение по кабелю USB, после подключения модем определяется системой как новое устройство, и требует установки драйвера.

Как упоминалось выше, драйверы входят в комплект поставки, однако Creative рекомендует скачать и проинсталлировать обновленную версию с сайта. Установка драйвера заняла несколько секунд, и прошла успешно, что и подтвердил загоревшийся индикатор 'MR' на панели модема.

Что внутри
Creative применяет фирменные гарантийные наклейки, которые не позволяют покупателю заглянуть внутрь модема без того, чтобы не потерять гарантию на устройство. Но мы все-же заглянем :)


Как нетрудно заметить - модем собран на популярном чипсете от Conexant для шины USB: RHP56D, который состоит из двух чипов - R6789-44 и 11247-11.

Реле набора номера - электромеханическое, достаточно громкое. Нижняя часть печатной платы прикрыта металлическим экраном.

В модеме имеется маленький встроенным звукоизлучатель - 'пищалка', с традиционно невысоким качеством воспроизведения звуковых сигналов. Нижняя часть печатной платы у этого модема, как и у его собрата для интерфейса RS-232, прикрыта металлическим экраном.

Любопытно подобран цвет светодиодов для индикации состояния модема - красный, желтый и зеленый для сигналов 'MR', 'OH' и 'DATA' соответственно. Настоящий маленький светофор :) Линейная часть модема собрана по классической трансформаторной схеме (StandardDAA), благодаря чему можно рассчитывать на его надежную работу при бросках напряжения в телефонной линии.

Плюсы
Модем имеет некоторые возможности по настройке на конкретные линии связи, и регулировки параметров для верной реакции на сигналы ATC 'Занято'.

Минусы
Упрощенная система индикации состояния модема, 'громкое' реле набора номера, отсутствие гнезда для подключения дополнительного телефона и гнезд для подключения телефонной гарнитуры; программная реализация основных функций.

Выводы
В работе модем показал себя достаточно хорошо, неприятных сюрпризов, связанных с функционированием драйверов и низкой скоростью передачи данных не наблюдалось. Программные модемы на чипсете Conexant вполне можно отнести к лучшим представителям этой категории. Разумеется, драйверы модема не идеальны, и о некоторых особенностях и возможных проблемах в их работе Вы можете узнать, ознакомившись с материалами нашей конференции, посвященными программным модемам на чипсетах Conexant.

Лаборатория NEW Предприятия отрасли
Переход по страницам:  1 2 Еще»