Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
МОДЕМ ZYXEL OMNI56K UNO
Опубликовано 25.01.2004 г.
До недавнего времени покупатель, желавший приобрести модем ZyXEL только с интерфейсом USB был вынужден покупать модем ZyXEL Omni 56K DUO, получая при этом 'в нагрузку' интерфейс RS-232 и блок питания. Ситуация изменилась с началом выпуска новой модели с интерфейсом USB - ZyXEL Omni 56K UNO. Этот модем собран на новом чипсете M5 (ZyDAS 1051A), и не требует внешнего блока питания, получая его по шине USB. Таким образом, линейка Omni56K сегодня полностью завершена - есть модемы с интерфейсом RS-232 (NEO), USB (UNO) и универсальный - DUO.

Верхняя пластиковая вставка у этого модема имеет нейтрально-серый цвет, благодаря чему, на мой консервативный взгляд, модем выглядит наиболее симпатично из всей линейки. На задней стенке модема размещены гнезда для подключения к телефонной линии и для подключения дополнительного телефона, а также разъем USB. В новой модели стал ненужным и исчез с задней стенки выключатель питания. За исключением вышеописанных особенностей, этот модем мало чем отличается от его предшественников, поэтому в данном обзоре мы коснемся в основном, отличий в аппаратуре и микропрограмме нового устройства.

Основные возможности
V92 (реализован PCM Upstream), V.90, V.34, V.32 bis, V23, V.22 bis, V.22, V.21, Bell 103 / Bell 212
V17, V29, V27Ter. для факс-класса 1, 2, 2.0
Протоколы сжатия данных и корреции ошибок:
V.44/V.42 bis/MNP 5
V.42/V.42 SREJ/MNP 3-4
Голосовые функции:
Система команд IS-101
Дополнительные функции:
Автоматический определитель номера абонента (АОН)
Комплект поставки
Модем поступает в продажу в небольшой (сказалось отсутствие блока питания) коробочке, в которой содержится уже привычный для модемов ZyXEL набор: кабль для подключения к телефонной линии, кабель USB и небольшая книжечка - руководство по установке. На прилагающемся компакт-диске содержатся драйверы для операционных систем Windows 9x, Windows2000/XP, файл с подробным описанием команд и регистров модема, а также набор программ дя работы в интернете.

Установка и подключение
Само подключение модема и установка драйверов прошло без затруднений, кроме заявлений системы об отсутствии цифровой подписи для драйверов USB с CD из комплекта (в ближайшее время будет получен сертификат WHQL). Сценарий установки драйвера несколько отличается от привычного - последовательно устанавливается inf-файл, содержащий строки инициализации и ответов модема, драйвер USB и эмулятор COM-порта, поэтому не удивляйтесь троекратному запросу на установку драйверов в процессе инсталляции.

Первое, что бросается в глаза при работе с новым модемом - это поведение индикатора 'CD' - от момента получения команды набора номера и до установления соединения индикатор мигает с частотой примерно 2 раза в секунду. После установления соединения индикатор горит постянно и начинает мигать в случае выполнения модемом длинных или коротких ретрейнов. Эта функция в текущей версии микропрограммы неотключаема.

Приятно отметить правильную работу деинсталлятора драйвера - он удаляет все установленные файлы ( включая *.inf), что должно устранить возможные сложности при частой переустановке драйверов.

Заглянем внутрь
Первое, что бросается в глаза - это заметно меньшие размеры нового чипсета M5 по сравнению с его предшественником M4. У нового чипсета снижено энергопотребление, благодаря чему на плате стало много свободного места - ведь теперь не требуется не только внешний блок питания, но и схема выпрямления тока и стабилизации напряжения. Линейная часть модема изменений не претерпела, и по-прежнему выполнена по бестрансформаторной схеме на чипсете от Silabs, поэтому рекомендации о желательности заземления корпуса ПК для более устойчивой работы модема остаются в силе.

Как и у модема ZyXEL 56K NEO, на плате установлено одно механическое реле для отключения гнезда дополнительного телефона во время набора номера. Запись голосовых сообщений с подключенного к этому гнезду телефона не предусмотрена. Набор телефонного номера бесшумный и выполняется средствами чипсета SiLabs Si3034.

Выводы
Как упоминалось в начале статьи, к основным отличиям этого модема от собратьев по линейке ZyXEL Omni 56K NEO/DUO можно отнести применение нового чипсета и работу без внешнего блока питания. Также следует упомянуть реализацию функции PCM Upstream протокола V.92 и световую индикацию ретрейнов. В остальном модем по пользовательским характеристикам не отличается от других модемов линейки, а его рекомендованная розничная цена ниже примерно на 10%.

Лаборатория NEW Предприятия отрасли