Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ОБЗОР МЫШИ MICROSOFT INTELLIMOUSE С INTELLIEYE
Опубликовано 25.01.2004 г.
Как это работает
Вы наверное уже слышали о безшариковых мышках от Microsoft. Сегодняшняя цель показать как она работает, на сколько хорошо она работает, и стоит ли она тех денег, которые за нее требуют производители. Для тех кто не слышал об этой мышке, это мышка не имеющая двигающихся частей внутри. Вместо крутящегося шарика и двух трекеров, мышь IntelliMouse c IntelliEye. Есть еще так называемая IntelliMouse Explorer, которую мы запланировали описать к концу месяца.

Внутри мышь выглядит, как обычная мышка с шариком, за исключением отсутствие этого самого шарика и присутствия многих механических деталей. Оптический сенсор имеет миниатюризированную цифровую камеру внутри, которая работает с цифровым сигнальным процессором и инфракрасным лучом. Инфракрасный луч совершает частые выбросы света под мышью рядом с областью линзы, что дает возможность камере получать чистую и точную картинку поверхности. Со всем сказанным мы дадим некоторое объяснение о том, как мышь работает. Камера делает 1500 снимков в секунду вашего рабочего стола. Затем снимки посылаются в цифровой сигнальный процессор который анализирует картинку и определяет различия между каждым снимком кадр за кадром. Затем сигнальный процессор определяет куда передвинулась ваша мышь и перемещает курсор вашей мыши на мониторе. Хотя обычная мышь делает то же самое без всяких технических штучек, но с другой стороны она совершает 1.5 миллиона операций в секунду (MIPS - million operation per second), в то время, как оптический сенсор IntelliEye выполняет 18 MIPS - что в 12 раз быстрее. Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что мышь IntelliEye теоретически должна обеспечивать невероятно плавное движение курсора на любой поверхности.

Установка
Воткните ее в USB порт, и Windows 98 сделает свое дело. Ничего не нужно было устанавливать. Драйвера поставлялись с мышью, но не были нужны, так как у нас было установлено программное обеспечение IntelliPoint 3.0 которое является универсальным для любых Microsoft'овских мышек и трекболов (координатных шаров). Мы в первые вытащили PS/2 мышь, которая была установлена. Затем мы воткнули IntelliMouse. Поразительно вместо того, чтоб зависания, как мы предполагали, мышь начала работать.

Производительность
После установки IntelliMouse плавность движения курсора была резко отлична от движения у других мышей. Мы даже и не могли подумать, что мышка может двигаться так плавно пока мы не включили IntelliMouse. Наши первые впечатления были: `Wow!!! Всегда бы так!`. После некоторого времени использования, производительность оставалась на высшем уровне. Мышка двигалась плавно на все 100%, все время работы в Windows и играх, где наши показатели значительно возросли, так как мышка была легка в управлении.

Сказали ли мы о том, что вам, если вы используете IntelliMouse не нужен больше коврик для мыши? Так как IntelliMouse не имеет шарика - нет нужды в коврике для нормального функционирования мыши. Вы можете использовать любую поверхность, вашу голову, ногу, стопки бумаг для передвижения курсора мыши. Хоть это и так, нам кажется, что геймеры все-таки будут использовать коврик, так как с ним легче играть в игры, чем водить по бумаге.

Еще одно о чем стоит сказать, это тот факт, что вам не надо больше чистить мышь. Так как в ней нет двигающихся частей и нижняя поверхность гладкая и отполированная, грязь и пыль не будут забиваться и вам никогда не придется чистить ее снова и снова. Больше не будет сеансов по вытаскиванию шарика и, использую пинцет доставать кучи грязи изнури! Эти дни официально закончены.

Заключение
За ESRP 40$, эта мышь не приемлема. Но пользователи сети смогут найти более разумную цену в онлайн-магазинах, таких как buy.com за 30$. Мы никогда больше не посоветуем для использования шариковые мыши. Они стары, вышли из моды и слишком неудобны в использовании. Если у вас уже есть дорогая мышка - выбрасывайте ее. Microsoft IntelliMouse с IntelliEye (иногда ее называют `Твердое тело`) снесет все на своем пути. Она по-настоящему так крута!!!

Лаборатория NEW Предприятия отрасли