Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
КЛАССИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Построение современных инфокоммуникационных систем (мультисервисных сетей передачи информации, единых ведомственных сетей связи и т.д.) является многостадийным процессом. Поэтому очень важно для получения положительного и нужного результата предусмотреть и реализовать все необходимые этапы построения инфокоммуникационных систем. Эти этапы взаимосвязаны между собой и каждый следующий этап является логичным продолжением предыдущего этапа построения данных систем.

Создание инфокоммуникационных систем начинается с этапа изыскательских и проектно-сметных работ. Объем данных работ определяется в Техническом Задании, которое формулирует Заказчик (возможно с привлечением Исполнителя). `Техническое Задание` как и `Исходные данные` являются необходимыми приложениями к Договору (контракту) на проведение изыскательских и проектно-сметных работ на разработку проектной документации. Договор является основным документом, регулирующим правовые и финансовые отношения, взаимные обязательства и ответственность сторон заключаемый Заказчиком с привлекаемыми им для разработки проектной документации проектными организациями, имеющими соответствующую лицензию.

При разработке проектной документации необходимо руководствоваться законодательными (`Закон о связи`) и нормативными актами Российской Федерации, постановлениями и решениями Правительства и Министерства связи Российской Федерации, СНиП 11-01-95, а также иными государственными документами по проектированию и строительству.

До начала проектирования необходимо выполнить все инженерные изыскания на весь объект (сооружение) или по очередям создания системы в соответствии с государственными и ведомственными нормативными актами.

Разработка проектной документации может осуществляться:

В две стадии - ТЭО (технико-экономическое обоснование инвестиций) и рабочий проект;
В одну стадию - рабочий проект
В ТЭО рассматриваются различные варианты создания инфокоммуникационных систем, определяются их технические и экономические параметры (капитальные вложения, окупаемость и т.д.). Результатом ТЭО становится выработка единственного сценария создания системы.

В рабочем проекте детализируются принятые в ТЭО решения и закладывается необходимый объем работ для построения инфокоммуникационных систем. Сметные материалы на основе заложенного объема монтажных и пусконаладочных работ приводят точную стоимость создания систем. В сметную документацию включается сводный сметный расчет стоимости строительства, объектные и локальные сметы.

Только после разработки проектной документации возможно определение состава заказной спецификации на оборудование и материалы.

Комплект разработанной проектной документации должен обеспечить монтаж и приемку технических средств инфокоммуникационных систем, инсталляцию программного обеспечения оборудования, входящего в состав инфокоммуникационных систем, проведение испытаний.

Следующий этап построения инфокоммуникационной системы является проведение строительно-монтажных и пусконаладочных работ на основе разработанной проектной документации. Производится также наладка, тестирование, запуск и опытная эксплуатация инфокоммуникационной системы.

Последний этап включает в себя разработку программы и методики испытаний инфокоммуникационной системы, обеспечивающие ее проверку на соответствие требованиям Технического Задания на создание инфокоммуникационной системы, а также экспертизу и приемку в коммерческую эксплуатацию.

Решения Предприятия отрасли