Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
КРАТКО О ТЕХНОЛОГИЯХ: XDSL, ADSL, G.SHDSL
Опубликовано 25.01.2004 г.
xDSL
Термином xDSL обозначается группа родственных технологий, предназначенных для передачи с высокой скоростью цифрового трафика по обычным телефонным линиям. Обычный речевой сигнал, занимающий в телефонных линиях спектр частот от 300 Гц до 3500 Гц, не использует всей полосы пропускания телефонной линии. В результате, оказывается возможным разместить в высокочастотной области цифровой сигнал. Из-за наличия затухания в линии, этот сигнал распространяется на ограниченное расстояние - обычно на расстояние 5,5 км (18000 футов), типичное расстояние до ближайшей телефонной станции или выносного узла (для Запада). При уменьшении расстояния между модемом и точкой доступа возможно увеличение скорости передачи.

ADSL - технология асимметричного доступа
Эта технология характеризуется разной скоростью потоков от абонента в сеть (восходящий поток) и сети к абоненту (нисходящий поток). Если скорость первого составляет величину 384 кбит/с, то нисходящий трафик передается с существенно большей скоростью - до 8 Мбит/с, что идеально подходит для рабочих мест и индивидуальных пользователей, которым нужен доступ в Интернет или к удаленным корпоративным базам данных. Особенностью ADSL является то обстоятельство, что на используемой линии остается возможность подключения обычного телефонного аппарата. Помимо основной технологии, имеется две ее разновидности - G.lite (позволяет инсталлировать оборудование без выезда к пользователю, но скорость нисходящего трафика составляет всего 1,544 Мбит/с) и RADSL (Rate-Adaptive DSL), которая позволяет автоматически устанавливать скорость обмена в зависимости от качества используемой линии (максимальная скорость нисходящего потока уменьшается до 1,088 Мбит/с). Технология ADSL стандартизована ITU, что обеспечивает согласование между устройствами разных производителей.

G.SHDSL - симметричный доступ для предприятий, провайдеров и операторов связи
Технология G.SHDSL позволяет двум устройствам обмениваться данными по обычной телефонной линии со скоростью до 2,3 Мбит/с. Использование системы кодирования TC-PAM и смещения частот для нисходящего и восходящего трафика позволило наиболее оптимальным образом использовать всю полосу частот для передачи трафика. Такой метод модуляции позволяет получить почти предельную скорость передачи информации по линии. В отличие от кодирования 2B1Q или CAP, которые применялись в HDSL, предыдущей модификации симметричной технологии xDSL, спектр сигнала локализован в более узкой полосе частот. Это позволяет избежать перекрестных помех (при совместной работе на одном кабеле) с оборудование функционирующем как по другим xDSL технологиям, так и по технологии G.SHDSL. В технологии G.SHDSL эффективно используется адаптации скорости передачи, которая может изменяться с шагом 8 кбит/с от 192 кбит/с до максимального значения 2,32 Мбит/с, которое соответствует скорости канала E1. Для этого с помощью протокола G.hs.bis в процессе установления соединения модемы на обоих концах линии тестируют условия распространения сигнала и, в результате обмена сообщениями (hs означает handshake, т.е. рукопожатие), определяют максимальную скорость передачи, допустимую при данных условиях. Это особенно важно для определения типа обслуживания передаваемого трафика и формата передаваемых кадров. При этом максимальная длина соединения (7,5 км при скорости 192 кбит/с и более 3 км при 2,32 Мбит/с) оказывается больше, чем у других симметричных xDSL технологий, работа-ющей при тех же скоростях передачи. Применение эхоподавления обеспечивает полностью дуплексную связь при всех значениях скорости. Одновременная передача данных по двум парам позволяет удвоить скорость передачи и обеспечивает необходимый уровень резервирования. Технология G.SHDSL также стандартизована ITU и все ведущие производители оборудования принимали участие в его разработке.

Технологии Предприятия отрасли