Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
CAMEDIA C-300ZOOM
Опубликовано 25.01.2004 г.
Превосходная трехмегапиксельная фотокамера! Камера записывает снимки с разрешением до 1984х1488 пикселей. При записи видео роликов фотограф может выбрать две степени сжатия HQ (320x240 пикселей) и SQ (160x120 пикселей). Видео пишется со скоростью 15 кадров/секунду. При этом в отличие от большинства конкурентов длина видео ролика ограничена только емкостью карты памяти.

В OLYMPUS C-300 Zoom используются карты памяти SmartMedia. Поддерживаются карты емкостью от 4 до 128 МБ, за исключением карт с питанием 5 В. В комплект входит карта с емкостью 16 МБ. Снимки на карту памяти записываются в соответствии со стандартом DCF.

На камере установлен 2,8х кратный 5,8-16,2 мм, f2,9-4,4 (экв. 36-100 мм для 35 мм камер) объектив. Есть также цифровой зум. При использовании одновременно оптического и цифрового, кратность зума достигает 10. Затвор камеры отсекает выдержки от 1/1000 до 1/2секунды. В режиме ночной съемки . до 2 сек. Ближайшая точка фокусировки C-300 Zoom находится на расстоянии 0,8 м. В режиме макросъемки камера фокусируется от 0,2 м до 0,8 м. Фотограф может визировать как по оптическому видоискателю со встроенной коррекцией по зрению, так и 1,8` ЖК-дисплею. Приятная мелочь: яркость ЖК-дисплея регулируется.

В OLYMPUS C-300 Zoom кроме полностью автоматического режима съемки имеются следующие сюжетные программы: портрет, пейзаж, портрет на фоне пейзажа, ночная съемка, портрет себя любимого и видео ролик. Камера позволяет фотографу изменять ряд параметров, как то: разрешение и степень сжатия снимка, чувствительность матрицы (AUTO, 100, 200,400 ISO), съемка (одиночная или непрерывная), необходимость использования цифрового зума, создание панорам (только с картами фирмы OLYMPUS), наложение двух снимков на один, установка баланса белого (AUTO, солнечный свет, облачность, свет ламп накаливания и свет люминесцентных ламп), установка контрастности и резкости снимка, компенсация экспозиции (от .2,0 до +2,0 EV с шагом 0,5 EV), тип экспозамера (интегральный или точечный), режим работы вспышки (AUTO, заполняющая вспышка, отключение вспышки, защита от `красных глаз`). Также возможно использование автоспуска (10 секунд) и установка объектива в микрорежим и `на бесконечность`. Нашлось в C-300 Zoom и место для фирменной функции PIXEL MAPPING. С ее помощью камера может определить `битые пиксели` и не учитывать их при дальнейшей съемке.

OLYMPUS C-300 Zoom в режиме воспроизведения дает возможность просмотреть снимок не только в оригинальном размере, но и с увеличением в 1.5, 2, 2.5, 3, 3.5 и 4 раза. Снимок можно повернуть на 90 градусов. Также на дисплей можно вывести одновременно 4, 9 или 16 снимков. Фотограф имеет возможность несколько отредактировать снимок: сделать из цветного снимка черно-белый или сепию, уменьшить размер снимка, сделать из части снимка новое фото.

Камера поддерживает стандарт DPOF, что, несомненно, облегчит жизнь ее хозяину в том случае, если он будет печатать снимки на принтере напрямую с карты памяти минуя компьютер. К компьютеру камера подсоединяется через USB порт. При работе с операционными системами Windows Me/2000/XP, Mac OS 9.0-9.1/OSX (10.0) камера опознается как съемный диск. А с операционными системами Windows 98/98 SE требуется установить драйвер, который есть в комплекте. С более ранними операционными системами OLYMPUS не гарантирует корректную работу. С одной стороны камера OLYMPUS C-300 Zoom легка в управлении в автоматическом режиме и сюжетных программах, а с другой 3х мегапиксельная матрица и возможность изменения ряда параметров позволяют получать снимки, с которых можно печатать фотографии размером до А4 без потери качества. Исходя из этого, ее можно рекомендовать как семейную камеру.

Olympus