Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
SONY VPL-FE110
Опубликовано 25.01.2004 г.
VPL-FE110 объединяет в себе прекрасное качество изображения, высокую надежность, удобство и простоту эксплуатации. Основное его применение - мероприятия с большим числом участников.

Исключительно высокая яркость изображения
Благодаря использованию в VPL-FE110 разработанных Sony трех 1,8-дюймовых ЖК-панелей с аппаратным разрешением SXGA проектор обеспечивает уникальный световой поток - 4000 ANSI лм, что позволяет получать на экране яркое и четкое изображение при любом внешнем освещении. Для выравнивания яркости изображения по полю в VPL-FE110 используется трехмерная цифровая гамма-коррекция, а также эксклюзивная технология Sony Digital Reality Creation T (DRCT). DRC осуществляет формирование изображения с четырехкратной четкостью по сравнению с обычным видеосигналом. Вместо традиционной линейной интерполяции, в которой используется техника фильтрации, DRC формирует сигнал высокой четкости на основе запоминаемой формы видеосигнала. В результате достигается улучшенная четкость воспроизведения мелких деталей.

Работа в нескольких телевизионных и компьютерных стандартах
Входящий в состав VPL-FE110 высокоэффективный преобразователь стандартов развертки обеспечивает работу с различными входными видеосигналами: композитным, Y/C, компонентным (Y/R-Y/B-Y) и RGB, а также с компьютерными сигналами (до UXGA, 1600 х 1200, fV: 75 Гц) с горизонтальной частотой от 15 до 100 кГц и вертикальной частотой от 40 до 120 Гц. В мультистандартной технологии используется независимая обработка по горизонтали и вертикали с учетом строчной структуры входного сигнала - улучшенный метод интерполяции и метод фильтрации с конечной импульсной характеристикой (FIR).

Поддержка сигналов ТВЧ и цифрового ТВ
В связи быстрым прогрессом в области телевидения высокой четкости и цифрового ТВ в VPL-FE110 предусмотрена возможность работы в новых, современных форматах.

Широкие системные возможности
Дополнительные слоты на задней панели VPL-FE110 позволяют устанавливать различные интерфейсные платы для сопряжения проекционной системы с несколькими источниками входного сигнала. При использовании внешнего интерфейсного коммутатора PC-3000 возможности одновременной работы проектора с различными входными сигналами еще более расширяются. VPL-FE110 также поддерживает управление по шине RS-232C/422A.

Высоконадежная осветительная система
В осветительной системе VPL-FE110 используется блок из четырех ламп, и если выходит из строя одна из ламп, проектор продолжает функционировать. При выходе из строя второй лампы проектор автоматически переключается в дежурный режим. Также возможен режим работы с двумя лампами и выходным потоком 2000 ANSI лм. В этом случае срок службы ламп удваивается и составляет около 4000 часов.

Простая настройка и работа
Настройка изображения в VPL-FE110 производится автоматически, с использованием разработанной Sony технологии автоматического выравнивания по пикселам. Многоязычный экранный дисплей с новым графическим интерфейсом очень удобен для пользователя. Для дистанционного управления используется комбинированный проводной/беспроводной пульт ДУ RM-PJ1001, управляющий всеми функциями проектора. Возможно и использование других пультов: RM-PJM610, применяемого при работе VPL-FE110 в компьютерной сети, и простого пульта RM-PJ3000S. Дополнительный приемник сигналом дистанционного управления RM-PJ10 увеличивает дальность действия пультов ДУ в беспроводном режиме.

Работа в сети
VPL-FE110 - первый проектор Sony, в котором реализована сетевая функция, расширяющая возможности видеокоммуникации. VPL-FE110 оснащен слотом для установки компьютерной платы с входом INPUT C. При установке этой платы обеспечивается работа проектора в локальной компьютерной сети (в проводном или беспроводном режиме). В VPL-FE110 используется оригинальное программное обеспечение Sony `Presentation Viewer`, которое позволяет непосредственно работать с презентационными файлами Microsoft PowerPoint. Когда VPL-FE110 подключен к локальной сети, эти файлы можно использовать совместно с другими устройствами, отыскивать и открывать для проецирования на экран с помощью дополнительного пульта ДУ RM-PJM610. Также возможно посылать презентационные файлы на проектор с компьютера, подключенного к локальной сети. Любой компьютер, входящий в локальную сеть, может осуществлять обмен данными с VPL-FE110 через веб-браузер. Управление презентацией (подготовка и включение слайд-шоу), переключение проектора на дежурный режим, управление изображением и организация презентационных файлов - все эти задачи могут быть выполнены с помощью сетевого компьютера. Теперь при наличии VPL-FE110M у Вас есть все возможности доступа к информации в сети. Для реализации этой функции инсталляция дополнительного программного обеспечения не требуется. VPL-FE110 имеет память, позволяющую сохранить презентационные файлы в проекторе. Для проведения презентации достаточно иметь лишь один VPL-FE110!

Sony Предприятия отрасли