Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
МАСС-СПЕКТРОМЕТР
Опубликовано 25.01.2004 г.
Масс-спектрометр - один из тех приборов, которые используются практически в каждой межпланетной экспедиции НАСА. Его многогранные возможности используются для измерения массы и относительного содержания различных атомов и молекул в кометах и на поверхностях и в атмосферах планет.
Технологи Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) разработали самый малогабаритный масс-спектрометр на сегодняшний день. Он предназначен как для пилотируемых космических полетов, так и для беспилотных межпланетных миссий. Первым его применением была проверка корпуса международной космической станции на утечки. Масс-спектрометр помещается в нагрудном снаряжении космонавта, весит около двух килограмм (5 фунтов), а по форме и размерам напоминает небольшую обувную коробку. Оператор масс-спектрометра направляет входное отверстие прибора на различные части корпуса МКС. Результаты измерений отображаются на маленьком дисплее в виде гистораммы концентраций определенных газов, что позволяет определить степень безопасности станции.
В частности, таким образом была проведена проверка на утечку аммиака при загрузке системы охлаждения МКС. Таким же образом будут контролироваться возможные утечки воздуха (по наличию азота и кислорода) через микроскопические отверстия стыковочных узлов и корпуса станции (имеются в виду возможный брак производства или оперативные повреждения), а также утечки трех видов токсичных гидразинов, используемых в маневровых реактивных двигателях, частицы которых в замороженном виде могут прилипнуть к скафандру во время выхода в открытый космос. Присутствие малейшей концентрации гидразинов внутри МКС или корабля типа `Шаттл` создало бы серьезную угрозу для здоровья космонавтов.
В будущем специалисты JPL планируют дальнейшее усовершествование устройства, для чего уже ведется работа по созданию новых электронных компонентов с пониженным энергопотреблением. Кроме того, в разработке находится миниатюрный газовый хроматограф, предназначенный для анализа сложных газовых смесей типа планетарных атмосфер и мониторинга состава воздуха внутри космического корабля во время продолжительных пилотируемых полетов.
Межпланетные сообщения Предприятия отрасли