Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
РАЗРАБОТКА ЯД.РЕАКТОРОВ
Опубликовано 25.01.2004 г.
К важнейшим достигнутым результатам в реакторостроении за последние годы следует отнести разработку и внедрение в серию энергетических реакторов типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000, сооруженных не только в нашей стране, но и за рубежом; сооружение и освоение энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000 и РБМК-1500; отработку технологии натриевого теплоносителя, сооружение и успешную эксплуатацию реакторов типа БН различной мощности; разработку и внедрение комплексов мероприятий по повышению надежности и безопасности действующих энергоблоков АЭС. Значительные достижения имеются в разработке и поставке объектов транспортной энергетики: ядерными энергетическими установками оснащены десятки кораблей ВМФ; созданы, испытаны и эксплуатировались в космосе не имеющие мировых аналогов космические ядерные энергоустановки нескольких типов, в том числе радиоизотопный генератор для станции `Луноход-1`.
В современных условиях экономической нестабильности сохранена и максимально возможно модернизирована действующая экспериментально-стендовая база для обоснования проектов реакторных установок различных типов и назначения. Продолжается разработка и создание новых реакторных установок различного целевого назначения (атомная энергетика, военные корабли, гражданские суда, космическая энергетика и лазерные установки).
Производственные объединения и заводы Минатома России являются крупнейшими поставщиками основного оборудования для АЭС, атомных станций теплоснабжения и транспортных систем.
В отрасли широким фронтом ведутся исследования по разработке более надежных, экономичных и безопасных ядерных реакторов с использованием принципиально новых концепций, например, построенных на принципе физической самозащищенности от тяжелых аварий. К их числу относится проект реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ со свинцовым теплоносителем для крупномасштабной энергетики будущего. Сочетание природных свойств свинцового теплоносителя, мононитридного топлива, физических характеристик быстрого реактора, конструкторских решений активной зоны и контуров охлаждения выводит БРЕСТ на качественно новый уровень естественной безопасности и обеспечивает его устойчивость без срабатывания активных средств аварийной защиты в крайне тяжелых авариях, не преодолимых ни одним из существующих и проектируемых реакторов.
Продукция машиностроения и приборостроения в отрасли отличается передовым научно-техническим уровнем, оригинальностью решения конструкторских и технологических проблем, высокой надежностью, простотой и удобством в эксплуатации, современным дизайном, соответствием основных характеристик самым строгим международным требованиям.
Реакторостроение Предприятия отрасли