Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
L.U.C.A.S. 1000
Опубликовано 25.01.2004 г.
Система L.U.C.A.S. 1000 базируется на концепции, заложенной в предыдущей модели L.U.C.A.S.: один центральный субвуфер со встроенной усилительной и эквализационной электроникой плюс два компактных сателлита. По сравнению со своей `классической` предшественницей система L.U.C.A.S. 1000 при меньших размерах предоставляет большее звуковое давление, улучшенные характеристики и повышенный уровень защиты от перегрузок. Благодаря этому качество звучания практически не зависит от громкости звуковоспроизведения, что позволяет использовать систему L.U.C.A.S. 1000 в различных акустических условиях.

Сателлиты оснащены 8` среднечастотным динамиком и 3/4` компрессионным высокочастотным драйвером это позволило добиться прекрасной разборчивости речи и детального пространственного воспроизведения эффектов реверберации и задержки. Разделение частотного диапазона в точке 2.5 кГц производится кроссовером с крутизной 12 дБ на октаву. Выполненные по технологии Constant Directivity рупоры с дисперсией 100? х 50? помогают осуществить практически полное перекрытие зоны прослушивания при сохранении неискаженного стереозвучания в любой его точке. Для расширения площади звукового охвата сателлиты крепятся на специальные стойки с регулируемой высотой подъема.

При проектировании системы L.U.C.A.S. 1000 за основу был взят факт отсутствия четкой локализации звукового источника в диапазоне низких частот. Поэтому суммарный низкочастотный сигнал обоих каналов поступает на 600 Вт субвуфер с 15` динамиком, обеспечивающим максимальное звуковое давление 127 дБ в частотном диапазоне от 50 Гц до 130 кГц. Вес субвуфера составляет 42.5 кг при размерах 440 х 540 х 665 мм с учетом транспортировочных колес.

Вся электронная часть системы сосредоточена в корпусе субвуфера. Два 150-ваттных усилителя мощности для сателлитов оборудованы оптоэлектронными лимитерами. Такой тип лимитеров используется в студийной аппаратуре высокого класса, что позволяет работать вблизи пиковых сигналов при полном отсутствии искажений и перегрузок. Активный кроссовер с крутизной 24 дБ на октаву, выполненный по технологии OFR, осуществляет автоматическую фазовую корреляцию и поддерживает неизменные уровни сигналов в обоих частотных диапазонах.

Низкочастотный усилитель мощностью 600 Вт оснащен лимитером со схемой DynaClip, обеспечивающим плотное и мощное звучание басов независимо от уровня громкости. Специально разработанный Subsonic-фильтр служит для защиты 15` динамика, снижения рассеиваемой мощности, а также для повышения четкости воспроизведения.
Удобство и надежность коммутации определяется применением комбинированных XLR/TRS входных разъемов и сквозных выходных XLR-разъемов, а также применением разъема Speakon для подключения сателлитов.
Особенности:
Отсутствие перегрузок в средне- и высокочастотном диапазоне
Повышенная отдача в низкочастотном диапазоне
Не требуется дополнительной эквализационной аппаратуры
Одинаково ровная частотная отдача при любой громкости
Фильтр супернизких частот
Быстрая инсталляция и легкое управление

Мощное Стерео Предприятия отрасли