Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
МАГНИТОЛА ИЛИ CD-РЕСИВЕР?
Опубликовано 25.01.2004 г.
О чем обычно думает человек, когда выбирает автомобиль? О моторе и расходе топлива, о подвеске и амортизаторах, о километрах пробега - словом, обо всем, кроме музыки. После первых радостей обладания самодвижущимся устройством очень часто возникает ощущение отсутствия чего-то очень важного, а именно, музыкального сопровождения поездок. Естественно, что однозначного решения этой проблемы не существует, поскольку сейчас есть, по крайней мере, четыре типа головных устройств. Основные среди них - это магнитолы и CD-ресиверы, а в последнее время набирают популярность MPEG-проигрыватели и проигрыватели минидисков. Чаще всего выбор осуществляется среди первых двух. Поэтому многих автолюбителей волнует вопрос о преимуществах и недостатках магнитол и CD-ресиверов по отношению друг к другу.
В первую очередь замечу, что качество звука у CD-ресиверов объективно значительно выше, чем даже у самых лучших магнитол. Это связано с тем, что при воспроизведении музыки с компакт-диска считывающая головка механически не контактирует с диском, тогда как шумы от трения ленты кассеты о магнитную головку убрать без потери качества практически невозможно. Кроме того, диапазон воспроизводимых частот у магнитол меньше, чем у CD-ресиверов. Причем разница касается, прежде всего, высоких частот, которые придают звучанию прозрачность и четкую локализацию инструментов.
Благодаря широкой частотной полосе звучание с компакт-диска лучше поддается настройке под конкретный музыкальный жанр. Встроенные эквалайзеры CD-ресиверов в среднем имеют большее количество полос и, как следствие, больший набор настроек.
CD-ресиверы, как более дорогие и технологичные устройства, часто комплектуются и более мощными усилителями, что позволяет получать не только мощный, но и по-настоящему качественный звук с минимальной тембральной окраской.
Среди немногочисленных недостатков CD-ресиверов можно отметить относительную неустойчивость воспроизведения при езде по ухабистой дороге, вызванную тряской. Производители борются с этой проблемой путем применения технологии упреждающего считывания, когда несколько секунд записи заранее помещаются в специальный буфер, откуда и считывается информация в случае сбоя при воспроизведении.
Тем не менее, магнитолы также имеют ряд преимуществ. Во-первых, на кассету можно записывать любимые композиции, подчас просто недоступные на цифровых носителях. С компакт-дисками это осуществить сложнее, потому что, во-первых, устройства записи на CD до сих пор распространены не очень широко и, во-вторых, перезаписываемые компакт-диски читаются далеко не всеми CD-ресиверами.
Ну и напоследок хочется упомянуть о немаловажном для российского массового потребителя факте. Цены на дешевые магнитолы и CD-ресиверы различаются практически в два раза. Если наиболее доступные CD-ресиверы можно приобрести за 200$, то простенькие магнитолы стоят в районе 100$. Поэтому если Вы не питаете особой любви к редким раритетным записям из домашнего архива и не стеснены в средствах, то CD-ресивер - это то, что Вам нужно. Если же лишние 100$ для Вас проблема - то лучше купить магнитолу. А любителям редких записей, не стесненных в средствах, можно посоветовать приобрести качественную магнитолу в паре с CD-чейнджером и наслаждаться как цифровым звуком с компакт-диска, так и аналоговым с кассеты.


Илья Голубцов

Как выбирать автозвук