Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ПРОЦЕССОР
Процессор
Функции `мозга` ПК выполняет процессор - он руководит всеми действиями Вашего компьютера. Мощность процессоров ПК измеряется мегагерцами, а более быстродейстсвующих - гигагерцами. Чем больше герц у процессора, тем выше производительность и, соответственно, вычислительная мощность всего ПК.
Выбираем центральный процессор
Центральный процессор (ЦП)- это тот локомотив, который толкает вперед всю компьютерную индустрию. Согласно закону Мура (глава корпорации Intel), частота процессора удваивается каждые 18 месяцев (сейчас планка поднята до 2-х лет). Эту же роль процессор играет и в персональном компьютере - каждое из установленных устройств так или иначе задействует ресурсы ЦП.
Разгон Целерона в домашних условиях
Практически каждый, кто связан с компьютерами, хочет сделать так, чтобы он работал быстрее. Да, в любой момент можно поменять процессор, видеокарту, добавить память. Но все это требует средств, и не малых.
Разгон процессоров Coppermine Pentium III и Celeron
Как известно, не так давно Intel перевела линейку своих процессоров Celeron на новое ядро - Coppermine, новые процессоры, как и Pentium III Coppermine, имеют набор дополнительных команд SSE, быструю встроенную кэш-память и производятся по той же технологической норме (0.18 микрон), отличаясь только объемом кэша второго уровня - 128 Кб против 256 Кб у Pentium III (обиднее всего то, что кэш-то в процессоре физически присутствует, он просто отключен). Так что возможности разгона обоих процессоров, маркированных одной и той же частотой, одинаковы и, ввиду фиксированности коэффициента умножения, разгон производится увеличением частоты шины.
AMD Duron
`Overclocking`, или, по-нашему, `разгон` - установка большего, чем рекомендует производитель, значения тактовой частоты какого-либо компонента компьютера (процессора, памяти, видеочипа и т.д.).
GARIN